Рынок Форекс. Пара Gbp/Jpy

Рынок ФорексДвижение валютной пары Gbp/Jpy порой очень сложно спрогнозировать. Связано это со многими факторами, одним из главных при этом, я считаю, исторические особенности торговлей данной парой. Ещё несколько лет назад Gbp/Jpy была одной из главных валютных пар, которая использовалась трейдерами при применении стратегии Carry Trade (суть этой стратегии составляла торговля валютами государств, у которых были принципиально разные депозитные процентные ставки). При этом у Японии были очень низкие процентные ставки, а у Великобритании, напротив, высокие.

Соответственно, покупая пару Gbp/Jpy, инвесторы могли получать очень неплохую прибыль за счёт положительных свопов. Этот момент и являлся ключевым при движении пары - она очень долго и плавно шла вверх, позволяя получать прибыль крупным инвесторам, а затем резко падала вниз, когда эти самые инвесторы закрывали свои позиции. На данный момент эта стратегия Carry Trade уже практически вошла в историю, т.к. брокеры научились бороться с трейдерами, её применявшими, предлагаю с каждым годом всё меньшие и меньшие свопы. «Пузырь» Carry Trade лопнул в конце 2008 года. Обратите внимание, насколько при этом изменился с тех порхарактер движения пары Gbp/Jpy.

В заключении, давайте попробуем оценить ближайшие перспективы движения данной пары. Я взял восходящую волну, которая началась в мае 2012 года и завершилась в феврале 2013 (при этом рост пары составил практически 3000 пунктов), и построил по данной волне сетку Фибоначчи. Получается, что коррекционная волна немного не достигла уровня 38,2 Фибо. Соответственно, думаю, что если пойдёт следующая волна снижения пары, то целями будут уровни 38,2 и 50 Фибо (136,70 и 133,20 соответсвенно). В случае же пробоя максимума февраля (уровень 148,00), думаю, что рост пары может заметно усилиться и целью для пары станет уровень 150,40.

По материалам сайта #/

Комментарии

Добавить изображение