Самые главные ошибки начинающего предпринимателя – как избежать финансового краха на стартапе?

03-11-2014

3

Обращаясь к статистике в вопросе открытия и ведения бизнеса (особенно малого), а также анализа базы предприятий России, мы увидим печальные факты: более 90% бизнес проектов закрываются еще в первый год своего существования, а до 5-летнего юбилея доживает лишь 3-4% предпринимателей. Безусловно, некоторая часть неудачных попыток связана с форс-мажорами, или с жесткой конкуренцией на рынке, характерной для предприятий Москвы или других крупных городов. Но подавляющее большинство случаев банкротства все же связано с ошибочной стратегией управления бизнесом.

Прежде всего, каждый начинающий предприниматель должен четко понимать, чем он будет заниматься, а также быть уверенным в том, что его продукция, товары или услуги будут обладать достаточным качеством для того, чтобы выдержать серьезную конкуренцию со стороны уже существующих предприятий России и ближнего зарубежья. И такая идея должна не просто занимать мысли предпринимателя – она должна быть закреплена на бумаге, в виде бизнес плана, который, кстати, должен уметь составлять любой, кто хочет достигнуть успеха в собственном бизнесе.

Одной из главных ошибок которую совершают при открытии бизнеса – это нарушение необходимого порядка действий, когда вместо того, чтобы заниматься поиском каналов сбыта предприниматель начинает искать помещение для офиса, сотрудников, поставщиков, оборудования. А ведь самым главным дальнейшим направлением деятельности должна стать грамотная рекламная кампания. Более того, прежде чем предпринимать какие-либо действия, стоит убедиться в том, что ваши услуги или товар будут иметь спрос. Это можно сделать, заказав соответствующее исследование в специальном агентстве, или самостоятельно, путем практической проверки своего продукта на потенциальных клиентах.

Вы нашли покупателей? Отлично! Теперь, когда вы увидите первые обороты от своего бизнеса, для вас очень важным станет понимание различия между финансовой и оперативной деятельностью предприятия. Ориентироваться на финансовую прибыль, как индикатор успешности бизнеса не стоит, так как она не показывает, сколько у вас есть денег в кассе или на банковских счетах - не зря профессиональные финансисты считают отчет о движении денежных средств самым главным из всех форм отчетности.

Поэтому рационально подходить к расходам, и контролировать их соразмерно доходам – это первое, чему должен научиться любой предприниматель. При этом справляться со всем управленческим механизмом самому вовсе не обязательно – вы не можете быть профессионалом во всех областях. Разумные затраты на услуги бухгалтера, юриста, бизнес консультанта могут стать для вас экономией на штрафах и убытках, которые вы можете «заработать», делая все самостоятельно.

Следуя этим нехитрым советам, вы значительно повысите свой шанс выжить в условиях нестабильной рыночной ситуации, и со временем развить свой бизнес в преуспевающий источник дохода для всей вашей семьи!

Комментарии

Добавить изображение