Лучшие мультфильмы студии Пиксар

15-09-2022

maxresdefault

Вряд ли в 1906-м году драматург и балетмейстер Александр Ширяев, создавая самые первые в мире мультипликационные фильмы «Художники Пьеро», «Играющие в мяч клоуны» и «Шутки Арлекина», мог хотя бы приблизительно себе представить, каких высот достигнет этот чудесный жанр за предстоящую сотню с лишним лет.

Кукольные постановки, снятые на кинопленку, сменяют рисованные мультфильмы, а сама техника их создания с годами все больше и больше совершенствуется, и, в конце концов, с нешуточным развитием компьютерной техники, сменяется цифровой анимацией. Ожившие трехмерные модели персонажей и разнообразные декорации (не стоит путать, однако, их со стереоскопическим кино, которое мы ранее обсуждали в материале За что мы любим фильмы в 3D?) образовались в целое сказочно-цифровое царство. Достойный царь которому один – Pixar Animation Studios. Об лучших анимациях студии Pixar, которые можно смотреть тут https://films2022.net/cartoons/, и пойдет речь.

Сейчас трудно в это поверить, но основана студия Pixar была в 1979-м году самим «отцом всех джедаев» Джорджем Лукасом, после блестящего успеха самой первой экранизации космической эпопеи Звездные войны: Эпизод 4 – Новая надежда. В то время, впрочем, собственного названия на сегодняшний день уже крупная компания не имела, а была лишь подразделением Lucasfilm. Самой первой анимационной лентой студии была короткометражка «Приключения Андре и Пчёлки Уолли», вышедшая в 1984-м году, которая позже демонстрировалась в прокате вместе с Историей игрушек.

В 1986-м году анимационное отделение Lucasfilm выкупает легенда IT-индустрии, один из основателей Apple, Стив Джобс, тогда же студия получает свое гордое название «Pixar». До выхода первых грандиозных полнометражных мультфильмов остается еще добрый десяток лет, однако компания радует кинолюбителей превосходными короткометражными анимациями:

- «Люксо младший» (1986);
- «Звезда цирка» (1987);
- «Оловянная игрушка» (1988);
- «Безделушка» (1989).

В 2006 году Pixar была выкуплена всемирно известным развлекательным гигантом Walt Disney Pictures за очень немалькую сумму в семь с лишним миллиардов долларов.

«История игрушек» 1995-го года, первый в истории кинематографа полнометражный мультфильм, полностью смоделированный при помощи трехмерной анимации, почти сразу обрел громогласный успех по всей планете, среди всех возрастных категорий. Заложенный в его создание 30-миллионный бюджет окупился более чем в 10 раз за счет потрясающих кассовых сборов. Это был первый кирпичик в лестнице к «анимационному Олимпу».

На данный момент студия Pixar – наиболее коммерчески успешная в своем роде, превзошедшая по показателям даже мультипликационное отделение Walt Disney Studios. Оно и не удивительно – на протяжении вот уже более 20 лет компания не выпустила ни одного провального проекта.

Комментарии

Добавить изображение