Выставка старинных икон

43gtИконы – это предмет не только религиозного мира, но и мира искусства. В подтверждение этому в Лондоне состоится просто изумительная выставка посвящена греческими и русским иконам. Это мероприятие будет проходить с 22 по 27 ноября. Самым ценным экспонатом, который будет приставлен на выставке станет иконостас. Он датируется девятнадцатым веком. Этот иконостас стоит 48 тысяч евро. То в каком стиле он сделан свидетельствует о том, что его сделали в специальной мастерской иконописи староверов. Кроме него, на выставке будут присутствовать иконы начиная с пятнадцатого века. Такое мероприятие состоится в ходе «Недели русского искусства». Выставка продлится семь дней. Последний день припадает на 27 ноября. За это время все желающие смогут посетить подобное мероприятие и полюбоваться на красивые и старинные иконы, которые ежегодные организаторы компания Jan Morsink Ikonen представят их вниманию. Кинотеатр Люксор также рекомендуем посетить?

Эта выставка проходит каждый год. В этом году на продажу будет выставлено несколько десятков икон. Местом проведения этого культурного мероприятия станет галерея Trinity House. Кроме знаменитого иконостаса, который уже создал вокруг себя большой ажиотаж на выставке будет представлена Икона Благовещение. Она была написана Строгановскими мастерами примерно в 1600 году. Её стоимость оценивают в 28 тысяч евро. Это довольно большая сумма. Но стоимость такой иконы вполне оправдана. Ведь она поистине уникальна. Также тут будет ещё один не менее уникальный экспонат. Это Царские врата. Эта работа примерно первой половины семнадцатого века. Для техкто не очень хорошо ориентируется в этой сфере стоит сказать, что Царские врата являются главными вратами иконостаса в православных храмах и ведут в алтарную часть. Раньше это произведение находилось в США в одной из коллекций. Сколько они будут стоить организаторы не разглашают и предоставляют информацию только по запросу.

Для коллекционеров и людей, которые увлекаются иконами такая выставка является отличной возможностью приобрести все желаемые ими экспонаты. В процентном соотношение количества русских и греческих икон картина выглядит так что 20 процентов составляют вторые, а всё остальное первые. Иконы из выставки расходятся в коллекции всего мира. Те люди, которые не занимаются коллекционированием могут просто полюбоваться на шедевры православного мира. Ожидается что выставка пройдёт с очень большим успехом.

Комментарии

Добавить изображение