Москва раскритиковала вторую серию «Соло на двоих»
09-08-2015Если у вас произошло отравление, тогда вам поможет энтеродез - лекарственное средство при отравлении, похмелье, пищевой аллергии. Энтеродез отзывы об этом препарате вы можете прочитать на сайте enterodez.ru.
Сезон балетного искусства в столице уже практически подошел к концу. Главным событием его завершающего периода должна была стать долгожданная вторая часть проекта «Соло для двоих», в котором приняли участие популярные и известные во всем мире балетные звезды. Однако, несмотря на возложенные ожидания зрителей и ценителей балета, вторая часть стала совершенно не такой же завораживающей и интересной, как первая. Результат длительной работы Михайловского театра и балета Короля Англии, который был показан жителями и гостям столицы России на протяжении трех дней, так и не смог удивить зрителей.
Сами организаторы и постановщики признаются, что уже догадываются, что стало главной причиной провала второй части. Дело в том, что первая серия «Соло…» была полностью «сшита» из сильных и проверенных работ знакомых мировых хореографов. Эти работы были лишь умело переделаны и представлены в первой картине. А вот хореографический набор второго представления сумел разве что повторить некоторые элементы первой части, не показав зрителю абсолютно ничего нового.
Одним из самых неудачных и непроработанных представлений проекта получился балет авторства Владимира Варнавы. Названия для своей работы постановщик выбрал крайне многообещающее и обязывающее – «Моцарт и Сальери». Сама сюжетная линия, которую представил в текстовых брошюрах Варнава, способна заставить засмеяться и разозлиться любого ценителя классической музыки. Дело в том, что Владимир Варнава в своей постановке использовал полностью вымышленный миф о каких-то дружеских связях двух популярнейших во всем мире композиторов. Более того, автор решился отослаться к произведению А.С. Пушкина «Амадей», утверждая, что балет создан согласно мотиву совместной композиции Моцарта и Сальери, которая, к удивлению, не сохранилась. Такие сложные комбинации сюжета и предыстории, построенные в преимущественной своей части на вымыслах, значительно усложнили восприятие и просмотр работы Владимира Варнавы.
Современное искусство постоянно развивается, обретая новые инструменты и способы передачи. Однако, и на сегодняшний день существуют вещи, которые не требуют вмешательства времени. Балет – отличное тому подтверждение. Сезон балетных представлений, который ежегодно проходит в Москве, стал хорошей традицией. А одним из лучших образцов этой традиции по праву считается первая часть «Соло на двоих». Первая, но никак не вторая, попавшая под обильную критику зрителей и ценителей балетного искусства.
Рейтинг комментария: