18 ноября проходил европейский день знаний об антибиотиках

24-11-2014

2ee3deБольшая часть населения постсоветских стран «знает» когда и как необходимо применять антибиотики. У большинства они хранятся в аптечках на «всякий случай». Первое, что мы делаем, при повышении температуры – бежим в аптеку за покупкой лекарств и покупаем то, что просто советуют купить нам в аптеке. Правильно ли это?

Сегодня является большой проблемой устойчивость инфекций к антибиотикам. К такой устойчивости приводит применение антибиотиков «в слепую», отказ от полного курса при улучшении самочувствия. Так же прием этих препаратов при вирусных заболеваниях. В нашем организме происходят невидимые нашему глазу процессы, и только пройдя полный курс лечения можно быть уверенными в победе над инфекцией. Всем известная поговорка «исцели себя сам», очень опасна в данном случае. Откуда у нас взялось такое отношение к своему здоровью? Может от лени или от недоверия докторам? Я думаю, что это все от неведения. А вот это нужно и можно исправить.

Микробилоги разработали новую программу по борьбе с ростом устойчивости инфекций к антибиотикам. В процессе расширения этой программы, гражданам России будет предложена бесплатная диагностика на наличие инфекций. Все это очень важно и очень просто. Кроме того, каждый обратившийся будет проинформирован о правилах приема и важности правильного применения антибиотиков для организма.

На сегодняшний день микробы, устойчивые к антибиотикам распространяются по всему миру. Доктора опасаются, что человечество скоро не в состоянии будет справляться с инфекционными заболеваниями. Для этого необходима разработка и выпуск новых антибиотиков.

Не менее важно доверие и постоянное обращение к докторам в случае заболеваний. Самолечение имеет множество подводных камней, не видимых с первого взгляда. Например, у не долеченного организма постоянно снижается иммунитет, а это приводит к хроническому ухудшению самочувствия и здоровья в целом. Особенно важно научит детей в случае ухудшения самочувствия, обращаться к медикам. Это хорошая привычка, тщательно следить за своим здоровьем и вовремя ликвидировать разного рода заболевания. Взрослея, наши дети, наша нация станет крепче и здоровее.

Комментарии

Добавить изображение