АИЖК признано неэффективным

24kАгентство по ипотечному жилищному кредитованию (сокращенно АИЖК) уже не в первый раз попадает под огонь критики, причем, как от прессы и обычных людей, так и от различных чиновников. Оно начало свою деятельность еще двенадцать лет тому назад и за это время на АИЖК было потрачено более 330 миллиардов денег из государственного бюджета. Эксперты в один голос обвиняют систему в низком уровне эффективности, а аудиторы и вовсе называют ее продукты не нужными для нашего рынка недвижимости, где если понадобится вступление в наследство помощь смогут предоставить тут kniazev.ru. Конечно же, представители агентства всячески опровергают обвинения и стараются доказать, что на самом деле АИЖК все-таки нужно, и оно действительно приносит пользу.

Недавно к общей критике присоединилась и счетная палата России. Произошло это после того, как была проведена очередная аудиторская проверка. Комиссия пришла к выводу, что подавляющее большинство программ, которые разрабатывало АИЖК по тем или иным причинам остались невостребованными. По этому поводу даже было написано письмо президенту РФ Владимиру Путину. Счетная палата уверена в необходимости изменить ситуацию, причем, чем скорее, тем лучше.

«Деятельность АИЖК признана нами неэффективной. Главным моментом здесь является тот факт, что потраченные на развитие агентства деньги не принесли желаемых результатов и с этим глупо спорить. Статистику не обманешь, нами была проведена масштабная и максимально полная проверка», — рассказал аудитор Андрей Перчян.

Сообщается также, что рынок ипотечного жилищного кредитования в нашей стране, в общем и целом растет. Например, за весь 2009 год было выдано лишь 130 тысяч кредитов, а в прошлом году их число составило более 825 тысяч. Казалось бы, все очень хорошо и АИЖК наверняка сыграло в этом свою роль. На деле же оказалось, что общее число рефинансированных АИЖК кредитов постоянно падает. В 2010 году их было порядка 48 тысяч, а в прошлом всего лишь 33 тысячи. Рост количества ипотек связан только лишь с деятельностью пяти крупнейших банков.

Деятельность агентства на вторичном рынке опять же вызывает определенные нарекания. Объем ипотечных ценных бумаг составляет лишь около одиннадцати процентов от общего объема выданных кредитов. Не удалось достигнуть даже трети планового значения, а это крайне печально.

Не были разработаны и специальные программы кредитования для отдельных категорий граждан, хотя это требование входило в «майские указы» президента. Таким образом, у АИЖК сразу девятнадцать продуктов, но реально работают и приносят пользу лишь два-три из них.

Комментарии

Добавить изображение