Чиновники, законы и недвижимость: правила меняются

19hВниманию общества был представлен законопроект, согласно которому будет вестись четкий учет получения чиновными лицами субсидий. Министерство труда и соцзащиты стало автором данного законопроекта, здесь же прозвучали предложения о том, что контроль должен быть безупречно строгим. Предполагается, что субсидию удастся получить не более чем один раз за всю жизнь. Не имеет никакого значения то, к какому ведомству приписан тот или иной человек.

Предыстория

Описываемые поправки предположены в дополнение к закону №53, описывающему государственную службу. Возможность получения денег на жилище у тех, кто является чиновниками, впервые появилась в далеком 2004 году. Норма эта достаточно долгое время была не более чем бумагой, реальных действий за собой не влекущая, и перемены в ситуацию принес лишь только 2009 год, когда было принято постановление, которое предполагало вручение субсидий тем, кто является государственными гражданскими лицами. Эта система заменила собой порядки, действовавшие со времен СССР. В те времена, как известно, люди просто сразу получали ключи от жилища. Примененная практика не стала причиной того, что исковые заявления в данной области увеличились бы в объеме, что говорило об эффективности системы.

О преимуществах и недостатках

Метод с обращением к денежным массам выглядит значительно более эффективным, нежели прежде бытовавшая система. Выбирать жилье раньше не было возможности, а вот финансы – это то, за счет чего человек получает свободу. С другой стороны, в прежние времена шансы на получение жилья были у каждого человека вне зависимости от того, где именно он работал, пусть эти шансы и не были слишком велики. Но система работала недостаточно эффективно, даже служивые люди имели очень малую вероятность получения жилища.

Современность отличается тем, что государство поставило себе целью решить вопрос с жильем у населения. Достаточно серьезные средства выделяются не только чиновным лицам, но и военным, в целом аудитория достаточно широкая. Сейчас обсуждаются вопросы о возможной замене ипотечной системы субсидиями, хотя рассматривается и вариант параллельного существования этих двух вариантов.

О тонкостях работы системы

Как показывает практика, даже введение системы субсидий не решает проблем в жильем среди чиновных лиц. Те средства, которые задействуются на это сегодня, позволяют покрыть нужды не более чем 10% нуждающихся. Ожидать в среднем приходится порядка 27 лет. Официальной очереди не существует, руководитель ведомства принимает решение в пользу того или иного просящего, при этом постановление содержит пояснения, кто именно должен получать средства, однако ничего не регламентирует систему расчета.

Комментарии

Добавить изображение