ЕГЭ для учителей: будет ли отменено?

15-620x359Владимиром Бурматовым, который является зампредом комитета Государственной думы по образованию, был отправлен запрос Ольге Голодец, который касается дополнительного тестирования для учителей. Напомним, что ранее был объявлен тендер на то чтобы проводить «ЕГЭ для учителей», сумма тендера составляет шесть миллионов рублей.

За словами Бурматова, процесс проверки будет поручен частной компании, и такая проверка будет только лишней нагрузкой для учителей, которые и так перегружены школьными проблемами. К тому же такая проверка не имеет ни каких оснований с правовой точки зрения. Ведь абсолютно все учителя поддаются аттестации, которая проверяет их профессиональные знания – заметил Бурматов. Повышения квалификации, также является контролем знаний учителей, а эту процедуру учителя проходят в обязательном порядке.

Поэтому депутату абсолютно непонятно, зачем вводить очередную проверку, которая будет лишней. И которая не принесет ничего полезного, кроме еще одной проблемы для учителей, ведь они и так завалены бюрократической работой, которая никому не нужна. Также Бурматова интересует, что ждет учителей, которые сдадут экзамен или сдадут плохо.

Еще один вопрос касается суммы тендера, ведь 6 млн. рублей – это не маленькая сумма, а Министерство готово отдать её частной компании. Поэтому неизвестно, чем они будут руководствоваться при выборе, и будет ли победитель достаточно компетентен, чтобы оценивать знания учителей. Этот вопрос достаточно сложный – заявил депутат «Единой России».

Проверка учителей только понизит статус профессии учителя и к тому же она больше похожа на попытку поиздеваться над сотрудниками образовательных учреждений – сказал депутат. К тому же, это очень неправильно, ведь президентом была поставлена задача на то чтобы уменьшить учителям работу бюрократического характера, поэтому стоит закрыть вопрос о проведении тендера и не тревожить учителей очередной непонятной проверкой, в завершении сказал Бурматов.

Что касается общего развития школьников, то им можно посоветовать зайти на сайт издательства ЭСКМО fiction.eksmo.ru и купить какую-то полезную книжку, например - "ЕГЭ. Химия. Универсальный справочник". Также там найдется множество интересной и полезной литературы, которая пригодится и ученикам и их учителям.

Комментарии

Добавить изображение