Эрмитаж не вернет ценности в Беларусь

9hВ последней конференции директора Эрмитажа – Михаила Пиотровского, для белорусского канала «Беларусь -1» было сделано заявление о том, что музей не будет возвращать в Беларусь ее культурные ценности.

Культурная ценность – не собственность

В ходе длительной дискуссии, Михаил Пиотровский получал множество различных вопросов, которые касались ценностей в музее. Одним из ключевых вопросов, на которые все обратили внимание в ходе интервью, стал вопрос от ведущего телепрограммы «Главный эфир», который касался возвращения культурных ценностей в Беларусь, вывезенных в советский период. На этот вопрос Михаил Пиотровский ответил однозначно и бесповоротно, что эту культурную ценность не следует воспринимать как личную собственность.

Белорусский вклад в Эрмитаж

Действительно огромными были вклады Белоруссии в музей Эрмитаж. Дело в том, что в период Второй мировой войны, все музеи несли огромные утраты. В результате чтобы сохранить культурную собственность страны, было принято решение о том, что все уцелевшие ценности будут направлены в музеи Москвы и Санкт-Петербурга. По приблизительным подсчетам было вывезено из Белоруссии около 11.5 тысяч экземпляров, которые представляют культурную ценность для страны.

Пополнение было не только в Эрмитаже

Следует отметить тот факт, что все культурные ценности были доставлены не только в Эрмитаж, туда было доставлено основное количество. Множество различных экспонатов было потеряно при переправе в другие города во время бомбардировки. Много культурных ценностей было передано не только в Россию. Особо ценные экспонаты были доставлены в Германию. Германия получила действительно огромное количество ценных экспонатов. Самые знаменитые работы художников были отправлены за границу, такие как Исаак Левитан, Илья Репин и другие.

Самую большую ценность среди культурных ценностей страны составляли экспонаты Могилевского областного государственного исторического музея. Исходя из документации, которая находится в музее, в общей сложности было вывезено более чем 3000 музейных экспонатов, которые представляют особую ценность.

Полный список культурных ценностей, которые были вывезены за границу достаточно большой. По приблизительным подсчетам Белоруссия лишилась около 34 тысячи музейных экспонатов. Так что, можно смело заявлять о том, что эта страна сделала огромный вклад для музеев нашей с вами страны.

Заметка. Песня Юта - Любимый мой скачать бесплатно можно на сайте mp3kray.ru. На данном ресурсе предлагается большой выбор музыки, совершенно бесплатно.

Комментарии

Добавить изображение