Фильмы с Михаилом Пореченковым запрещены на территории Украины

12121

Начиная с 3 ноября 2014 года, украинский зритель больше не увидит на экранах своих телевизоров фильмов и сериалов, которые успели стать культовыми, среди которых: «Ликвидация», «Мамы», «Небесний суд», а также многих других. Это связано с тем, что на заседании Государственного агентства Украины по вопросам кино было принято решение, которое запрещает показ фильмов, в которых одну из ролей исполняет российский актер и режиссер Михаил Пореченков.

Филипп Ильенко, который является председателем агентства, сказал, что Пореченков поддерживает терроризм держа при этом оружие в руках. И поэтому демонстрировать фильмы в которых снялся актер это все равно, что морально поддерживать и распространять идеологию терроризма и экстремизма - сообщил Ильенко.

Филиппом Ильенко на странице в Facebook был написан весь список кинокартин, которые были запрещены для показа на территории Украины. В список попали картины, которые были сняты начиная с 1994 года. Всего было запрещено 69 фильмов и сериалов. Среди них «Ликвидация», «День Д», «Реальный папа», «Доктор Тырса», а также много других кинокартин. При этом под запрет не попали передачи, которые ведет Пореченков это связано с тем, что они не попадают под действие закона Украины «О кинематографе». Многие юристы считают, что это противоречит Гражданскому кодексу Части 2.

Решение озапрете было принято после недавнего визита Михаила Пореченкова в Донецк. Во время своей поездки актер приехал в донецкий аэропорт и там произвел несколько выстрелов из автоматического оружия. Как сообщил актер, он совершил выстрелы по мишеням и все они были совершены холостыми патронами. Но, Министерство Внутренних Дел Украины решило, что Пореченков стрелял из пулемета боевыми патронами по позициям украинской армии. Правоохранительные органы Украины уже открыли уголовные дела на российского актера, в которых сказано о том, что Михаил Пореченков причастен к террористическим организациям.

Комментарии

Добавить изображение