Хаос в школах Харькова

44sasaДо первого сентября осталось всего – нечего, а в Харькове никак не могут скомплектовать учебные классы, в которые должны поступить ученики, приехавшие из зоны АТО. Все чиновники этого города утверждают, что уже приняли 270 деток, но это ещё не все, по некотрым оценкам они будут приезжать как минимум до декабря месяца. Директора учебных заведений сообщили, что все, кто желает, смогут учиться в школах без исключения. Но при этом всём журналистам одна из самых популярных и престижных школ города сказала о том, что мест нет и не будет. В гимназии под номером шесть в каждом классе уже более чем тридцать человек, и они отказались принимать остальных людей со словами: «Пускай другие школы, предлагают места в классах, у нас уже нет свободных классов, а другие учреждения на соседних районах просто пустуют». «У нас в каждом классе уже по 36 человек, а, как правило, дети приезжие приходят к нам без половины документов и поэтому мы посылаем их в районо», - так сказала прессе главный секретарь школы.

А вот ещё один случай: школьнику приезжему в гимназию под номером сорок семь решили устроить экзамены и смотрины. «Сначала ученик должен написать диктант и сдать экзамен по математике, а вот потом по результатам экзамена мы примем то решение, которое будет правильным», - сообщил директор этой гимназии. Настоящий ужас творится в гимназии номер сто шестьдесят девять: в ней количество учеников в новых классах превышает 38 человек. Утешать других приходящих детей они не будут и направляют для поиска другой школы всех в отделение районо. В этом учебном заведении в начале года будут сидеть два человека приехавшие из Донбасса.

А вот департамент по делам образования говорит: практически все школы действительно уже переполнены, а особенно те, которые, более популярны и востребованы. «Недавно все гимназии и лицеи проводили конкурс для деток и, конечно же, они набрали по тридцать человек, сам конкурс проходил в июне, - сообщила Ольга Деменко (директор департамента образования). – согласно всем нормам, больше детей в классах и быть не должно, но в связи с ситуацией в стране прокуратура к этому относится совершенно спокойно».

Выходя из слов одной чиновницы, то можно сказать, что для всех деток будут места в классах просто не стоит идти в школы и напрямую обращаться к директорам, идите сразу в районо и говорите с более профессиональными людьми, которые всё решают в этой сфере. «Там владеют всей информацией о наполнении школ детьми, и могут вам дать правильный совет куда лучше пристроить вашего ребёнка» - сказала она.

Комментарии

Добавить изображение