Исследования понятия стрессоустойчивости

47hkЕсли обратить внимание на те резюме, при помощи которых презентуют себя современные работники, то чаще всего они будут заявлять о таких качествах, как эффективная командная работа и коммуникабельность, а также пунктуальность и устойчивость к стрессам. При этом первые три пункта относительно понятные, в то время как стрессоустойчивость для многих сегодня – не слишком понятный аспект, так как каждый конкретный человек толкует его по-своему.

Согласно поведенным исследованиям, толкование данного термина оказалось достаточно разнообразным. Для иных понятие к себе применимо по той причине, что человек без труда после неприятного разговора с управленческим составом сможет вернуться к деятельности. Другие утверждают об устойчивости к стрессу по той причине, что способны работать в тот момент, когда окружающие люди сплетничают или болтают по другой теме, не относящейся непосредственно к работе (например, та же еда в офис и где ее заказывать). Конечно же, и те, и другие правы. Однако работодатель чаще всего имеет в виду нечто совершенно иное.

Как правило, в понимании шефа понятие стрессоустойчивости будет зависеть от специфики конкретной работы. Так, для бухгалтера это – способность справляться с большими объемами данных без погружения в стресс по причине того, что вокруг лишь только цифры. Для менеджеров это умение удержаться от паники даже тогда, когда время заканчивается, а планы все еще не выполнены. Обязаны такие люди и выходить без каких бы то ни было конфликтов из диалогов с клиентами, в том числе и сложных. Применительно это и к консультантам и продавцам. Их работа – высокий темп, наполненный людьми торговый зал, шумный и нередко откровенно агрессивный. Тем не менее, эти люди вынуждены поддерживать дружелюбную беседу и эффективно предлагать товар таким образом, чтобы человек его приобрёл. После обслуживания клиента продавец должен правильно разложить тот товар, который был изучен и не куплен, что требует немало терпения, внимательности и памяти.

Комментарии

Добавить изображение