Историческая драма «Поводырь» вышла в широкий прокат

30-11-2014

i12 ноября в украинский прокат вышел фильм Олеся Санина «Поводырь», который можно будет посмотреть во всех кинотеатрах страны. Во всех крупных городах стартовал показ этой долгожданной картины, на съемки которого ушло много трудов. Фильм основан на реальном событии – расстреле группы кобзарей в 1934 году под Харьковом. Те, кто уже посмотрел картину, остались довольны просмотром, назвав ее очень глубокой и качественной. Работа над кинопродуктом продолжалась, как известно, почти десять лет.

Фильм про слепого украинского кобзаря номинирован на Оскар

Кроме того, полнометражная лента Олеся Санина будет представлять Украину на самом престижном киноконкурсе и бороться за «Оскар», в феврале следующего года (это будет уже 87-вручение премии по счету).

Нужно отметить, что от Украины на участие в конкурсе выбирали из трех фильмов. Кроме «Поводыря» рассматривалось артхаусное кино «Племя», а также мюзикл «Трубач». Однако был выбран «Поводырь», и теперь все зависит от Американской академии киноискусств: попадет ли украинский фильм в число номинантов.

Многие другие страны уже также выдвинули свои фильмы, которые в этом году поборются за премию. Так, Германию представит кинолента «Возлюбленные сестры», а поляки выбрали для этой цели фильм «Иду». Окончательный перечень номинантов конкурса определиться членами жюри уже в январе.

Почему цветы всегда поворачиваются к Солнцу?

«Почему цветы всегда поворачиваются к Солнцу?» - это своеобразный слоган фильма «Поводырь». Ответ на этот вопрос зрители могут получить во время просмотра картины. Фон фильма – непростые 30-е года, времена жестких репрессий и сельской коллективизации в Советском Союзе. Главный герой фильма – слепой бандурист, вместе со своим спутником – американским мальчиком Питером, которого невероятным образом забросило на украинские земли, скитается по стране.

Главную роль в картине доверили Станиславу Боклану. Особенностью этого фильма является то, что в нем также сыграли роли некоторые культурные деятели страны, в частности, певица Джамала и иронический писатель Александр Ирванец. Джамала, кстати, сыграла в фильме возлюбленную главного «злодея» антигероя по сюжету.

Талантливый Олесь Санин, как известно, является лауреатом премии Довженко. Он не только режиссер, но еще и музыкант и скульптор. Данный художественный фильм – уже второй у этого режиссера.

На заметку: Сейчас принтеры есть не только в офисах компаний, но и в частных домах. Если вам потребовалась заправка картриджей в спб, заходите на сайт spb.technomix.su. Тут вы сможете заказать эту услуги по выгодной цене.

Комментарии

Добавить изображение