Итоги антитабачного закона

046_expertsz_23_2

1 июля 2014 года в действие вступил антитабачный закон, в основе которого было требование о запрете курения в общественных местах, а также в кафе и гостиницах. На днях были проведены первые итоги этого закона. Есть, как позитивные, так и негативные моменты. Если в кафе и ресторанах закон соблюдается, то большинство гостиниц его просто проигнорировали. Интересно, что некоторым заведениям пришлось взять кредит наличными без справок и поручителей в "Агентстве доступных кредитов", для того, чтобы оборудовать свои помещения в соответствии с требованиями закона.

За время действия закона, а это три с половиной месяца экспертами из Конфедерации обществ потребителей были проведены рейды в общественных местах. Так, из 400 кафе и ресторанов в 93,7% случаев закон соблюдается. В 20 кафе были найдены пепельницы, что является нарушением закона и грозит штрафом до 90 тыс. рублей. Как заявил глава КонфОП Дмитрий Янин большинство владельцев из-за того, что не повесили запрещающий знак или оставили пепельницы нарушают антитабачный закон. Также некоторые владельцы, а это около 17% готовы платить штрафы и продолжать нарушать закон.

Что касается гостиниц, то там ситуация не настолько прекрасная, как в кафе и ресторанах. Если взять 300 гостиниц, то только в двухсот закон соблюдается, и там были убраны пепельницы и отменены номера для курящих, а также были повешены знаки, которые запрещают курить. В остальных гостиницах был полностью проигнорирован антитабачный закон.

В первых числах сентября была опубликована первая информация о штрафах и нарушителях. Так, на территории Росси было выявлено 5,5 тыс. нарушителей, которые дымили сигаретами в общественных местах. За это время было выплачено штрафов на сумму 28 млн. руб. Следующая проверка запланирована на конец декабря.

Если посмотреть на статистику по некурящим россиянам за последний год, то она только растет. В 2013 году число некурящих составляло 58%, а в 2014 году процент вырос на целых 7% и составляет 65%. Также число продаж табака сократилось на 8%. Это связано прежде всего с тем, что курение постепенно становится не таким популярным, как несколько лет назад. В скором времени будут внесены некоторые поправки в закон, которые должны будут удовлетворить, как некурящих, так и курящих.

Комментарии

Добавить изображение