Кадровые агентства объявили рейтинг самых престижных профессий в Украине

18-12-2014

iМногие люди выбирают должность не только по размеру заработной платы, но также по престижности профессии. Поэтому многие кадровые агентства Украины создали своеобразный список популярности профессий в 2014 году. Подобный рейтинг составлялся и в прошлом году, но в отличие от прошлых показателей, предпочтения современных украинцев значительно изменились.

10 самых популярных профессий в Украине

Лидирующее место среди профессий по-прежнему занимает IT-программирование, прочитать другие новости по бизнесу и экономике можно на TheRevich.com. В 2014 году, специалистами IT-программирования хотело стать более 46% всех клиентов кадровых агентств, в то время, как в прошлом году этот показатель составлял всего 27% от общего числа трудоустраивающихся. Второе место почетно занимают работники медицинских учреждений, при этом, популярность медицинских профессий в 2014 году также возросла: с 13% она превратилась в 24%. На третьем месте находятся предприниматели и бизнесменов (23%), а на четвертом управленцы и руководители (23%).

Значительно уменьшилось в этом году число судей, адвокатов и юристов. Если в прошлом году подобной профессией интересовалось 22% опрошенных, то в 2014 году их число снизилось до 22%. А вот инженеры разных отраслей, наоборот, стали более популярными (17%) и поэтому занимают шестое место. Практически таким же остался рейтинг архитекторов, банкиров и космонавтов (13-14%), и всего 12% и 11% человек захотели стать военнослужащими и работниками правоохранительных органов, которые и завершают рейтинг популярных профессий. Подобный рейтинг показал, что в 2014 году значительно повысилась популярность правоохранительных органов, популярность которых в прошлом году составляла всего 8%. В это же время количество людей, которые хотели бы стать военнослужащими в сравнении с 2013 годом, уменьшилось практически в два раза.

Самые непопулярные профессии в 2014 году

Современные украинцы считают, то самой непристижной профессией в этом году являются различные рабочие профессии (слесарь, сантехник, сварщик и прочие). Также в число малоуважаемых профессий попали водители, работники сферы услуг, учителя, госслужащие и строители. Определенную престижность в Украине удалось сохранить профессии ученых, менеджеров по продажам, строителей и фермеров. Примечательно, что к главным критериям престижности профессии добавилось также наличие льгот и удобство графика работы, наряду с тем, что в прошлом году трудоустраивающиеся больше заботились о высоком уровне заработной платы.

Комментарии

Добавить изображение