Как купить квартиру в ипотеку в 2015 году?

08-04-2015

iПеред многими молодыми семьями встает жилищный вопрос. Жить с родителями не хочется, снимать квартиру дорого и неудобно, а копить деньги на покупку собственного жилья долго. И тогда находится верное решение – оформить квартиру в ипотеку. Как правильно взять квартиру в ипотеку в 2015 году? Лучше брать валютную ипотеку или рублевую, учитывая ситуацию на финансовом рынке?

Прежде чем решиться на такой шаг, нужно взвесить все за и против. Ипотечный кредит удобен тем, что изначально большая сумма разбивается на равные части и выплачивается в течение длительного времени. Но стоит учитывать и материальное положение конкретной семьи. Смогут ли они ежемесячно расставаться с определенной денежной суммой, не ударит ли это по их семейному бюджету?

Основные этапы

  • Прежде всего, необходимо выбрать квартиру и договориться с владельцем жилплощади о покупке в кредит.
  • Затем нужно собрать документацию.
    1. Паспорт и идентификационный код.
    2. Справка о доходах семьи за последние полгода.
    3. Справка о составе семьи.
    4. Копии документов на квартиру и копия технического паспорта.
    5. Справка об отсутствии долгов за жилищно-коммунальные услуги.
    6. Выписка о правильной регистрации прав на квартиру.
  • Обратиться в банк, который был выбран для оформления ипотеки. Там заполняются определенные документы, а затем отправляются на рассмотрение. В течение недели бумаги будут готовы. Тогда сотрудники банка назначат день, в который должны явиться обе стороны сделки купли-продажи с оригиналами документов.

Прежде чем оформлять ипотеку, необходимо просмотреть все предложения банков и выбрать для себя наиболее выгодное. Существует несколько программ для различных слоев населения. Например, существует программа кредитования молодых семей, военнослужащих, взятие ипотеки под залог недвижимости и другие.

Также необходимо оформить страховку. Это делается для того, чтобы свести к минимуму риски для банка. Страховать можно жилье, жизнь владельца квартиры, его трудоспособность, право собственности. Для того, чтобы оформить страховку, нужно обратиться в любую страховую компанию, которая занимается такими вопросами.

Таким образом, для того, чтобы оформить ипотеку нужно подобрать наиболее подходящую программу кредитования, выбрать квартиру, собрать необходимый пакет документов и оформить сделку. После этого можно наслаждаться жизнью в собственной квартире и не забывать своевременно вносить необходимую оплату по ипотечному кредиту.

Комментарии

Добавить изображение