Макдональдс на Манежной площади закрыт

Прогноз погоды в России и УкраинеСудом было признано, что питание в Макдональдсе на Манежной площади было организовано без учета требований СЭС.

Временно закрытым этот Макдональдс оказался еще на прошедшей неделе по требованию Роспотребнадзора.

Кроме того, внимание было обращено еще и на точки, которые находятся на Проспекте Мира, на Большой Бронной. Решение было принято Тверским судом столицы. Деятельность была приостановлена на 90 дней. Судья признал, что данное заведение нарушало предъявляемые к организации питания санитарно-эпидемиологические требования. В соответствии с действующим на территории Российской Федерации Кодексом, который описывает административные правонарушения, предпринимателей ждет выплата штрафа либо временная остановка функционирования.

По всей стране проверять не планируется

Инициатива, согласно которой были активизированы проверки заведений под брендом «Макдональдс», была поддержана в региональных управлениях Роспотребнадзора. Тем временем Ольга Голодец уточнила, что на текущий момент времени ведомство не имеет планов на то, чтобы по всему государству тотально проводить проверку ресторанов этой сети питания. Она также указала на то, что проверки соответствуют плану, а также обусловлены обнаруживающимися нарушениями.

В чем претензии?

В соответствии с протоколом, составленным представителями Роспотребнадзора, заведение не имело на достаточном уровне организованность поточных технологических процессов. Речь идет о том, что в одном помещении располагалась как раковина для мытья продуктов, так и инвентарь, а также стол, где продукты нарезаются – и все это рядом. Как удалось уточнить при внеплановой проверке, ресторан не имеет разделенных холодильников, чтобы хранить продукцию разных типов. В суде были представлены исследования, которые накануне стали доступны службе. Они позволили выявить, что в некоторых изделиях присутствует кишечная палочка.

Тем не менее, данные результаты не удалось приобщить к материалам дела.

Юристы протестуют

Как утверждают представители сети, если речь идет об учреждениях общественного питания, в которых не предусмотрено цеховое производство, то допустимо обрабатывать и готовить продукты в пределах одного помещения. Нормы допустимо применять в том числе к Макдональдсу, так как ограничены виды услуг, а также помещение достаточно небольшое по своим размерам. Как дополнил сообщение юрист, рестораном были приняты максимальные усилия к тому, чтобы процессы мойки овощей, посуды, а также складирования инвентаря были разделены наиболее эффективно. Претензии к сохранности продуктов, как отметил специалист в сфере права, неприменимы к «Макдональдсу», поскольку заведение содержит лишь суточные запасы провизии.

Комментарии

Добавить изображение