МОН Украины разрабатывает новый подход к отбору школьных учебников

22cvК середине августа общественности должны представить пакет инноваций, касающихся издания школьных учебников. Павел Полянский, замминистра образования и науки Украины, в очередной раз встретился по этому вопросу с книгоиздателями и с экспертами, в ходе встречи обсуждалась инновационная схема отбора учебников, которую планирует внедрить МОН Украины. Согласно рассмотренному в ходе встречи проекту Положения, учебники для общеобразовательных заведений, а именно 4-7 классов, должны подвергаться конкурсному отбору. Электронные версии учебников, принимающих участие в конкурсе и прошедших отбор конкурсной комиссией, будут размещаться на специально разработанном электронном портале, в депозитарии, там с ними смогут ознакомиться учителя и осуществлять свой выбор. К этому времени необходимо позаботиться о налаженном функционировании портала, его доступности и наполненности.

В открытом доступе также должны публиковаться все материалы, обосновывающие принятие решений об издании учебников, а именно рецензии, протоколы и другие материалы, открытый доступ к которым должен повысить доверие к работе комиссии. Сокращению числа спорных вопросов, профилактике проблем, конфликтных ситуаций такой подход тоже призван способствовать. Рецензенты и эксперты, зная, что их решение доступно для всеобщего ознакомления, будут больше заботиться об экспертном реноме, следить за содержанием своих вердиктов. Печать учебников – сфера, в которой нередко возникают конфликты интересов, замминистра призвал участников рабочих групп при разработке ключевых задач максимально избегать таких конфликтов. Контроль отбора учебников необходимо делегировать от гос. чиновников максимально близким к потребителю сторонам.

жарочная поверхность гладкая и рифленаяЗадача разработки электронного портала-депозитария, где будут публиковаться макеты учебников, одна из ключевых задач, определенных в ходе предыдущих встреч сторон. Другой задачей названо создание независимого экспертного агентства. И третья сформулированная на сегодняшний день задача – разработка изменений к нормативным документам. Новая система отбора призвана повысить качество учебников, как их содержания, так и формы, сделать отбор максимально прозрачным и предоставить учителям и школам право самостоятельно выбирать учебники, по которым они предпочитают вести обучение. Отдельно была оговорена задача разработки и представления в депозитарии адаптированных версий учебников для слепых и слабовидящих.

Комментарии

Добавить изображение