На выставке в Болгарии представлен российский образовательный портал

14hПортал «Образование на русском» в рамках выставки «Образование без границ»

В Софии 17-19 октября проходит выставка «Образование без границ», призванная ознакомить студентов с возможностями образования за границей. На ней будет представлена, в частности, программа продвижения русского языка. На выставке присутствуют представители нескольких российских вузов, среди которых Университет ИТМО (СПб), Нижегородский университет имени Лобачевского и Институт Пушкина (Москва). Им и предстоит ознакомить болгарскую аудиторию с запущенным в начале этого учебного года, 1 сентября, новым образовательным порталом. Интернет-портал «Образование на русском», проект Института Пушкина, имеет 3 основных направления:

  1. Для тех, кто изучает русский язык как иностранный;
  2. Для тех, кто хочет пройти курс предметов общеобразовательной школы на русском языке, готовящихся к ЕГЭ школьников;
  3. Для преподавателей русского языка как иностранного, желающих повысить квалификацию.

Привлекательный формат портала

Кроме того, в составе портала есть модуль краундсорсинга, предназначенный для обсуждения проектов, планируется разработка социальной сети, направленной на популяризацию русской культуры в целом и языка как ее составляющей. Портал представляет собой интересную комбинацию платформы дистанционного образования и популярного сегодня формата социальной сети, он предназначен не только для обучения, подбора авторитетных тьюторов, но и для знакомств и общения с друзьями на разнообразные темы. Проект поддерживается Правительством РФ в лице Совета по русскому языку, это элемент реализации правительственной программы, направленной на популяризацию русского языка и образования на нем.

Интерес к русскому языку в мире

Исполняющая обязанности ректора Гос. института русского языка Маргарита Русецкая отмечает актуальность программы и важность портала. Уже сейчас на русскоязычных дистанционных курсах повышения квалификации занимаются более 2 тыс. учителей и преподавателей из других стран, ведь это очень удобный формат обучения, соответствующий современным тенденциям. Интересен проект не только преподавателям, общее число зарегистрированных на нем пользователей из разных стран мира превышает 3000. Вполне вероятно, что после знакомства болгарских педагогов, студентов, а также гостей выставки в Софии из других стран, представителей школ, вузов, языковых центров с этим проектом интерес к нему возрастет и его аудитория расширится.

Заметка. Заказать товары из за границы становится всё проще. Мы рекомендуем таобао интернет магазин на русском - come365.com.

Комментарии

Добавить изображение