Назрела реформа технических вузов в России

реформа технических вузов в РоссииНе исключено, что в ближайшие годы в России количество учебных заведений технического профиля со статусом вузов сократится до минимума, останется несколько элитных инженерных вузов на учёбу в которых можно будет взять займ, а большинство учебных заведений, где уровень образования не особенно высок, превратится в техникумы. Доклад, посвященный реформированию системы инженерно-технического образования в РФ, разработан Татьяной Клячко и подан в администрацию президента, его рассмотрение комиссией правительства намечено на июнь.

Потребность такого реформирования назрела давно, отмечается, что уровень подготовки инженеров, выпускаемых сегодня большинством российских технических вузов, не выдерживает критики, зато количество дипломируемых выпускников больше, чем в других странах. Падает и престиж инженерного образования, и его качество. Предполагается провести мониторинг технических учебных заведений и оставить единицы крупных вузов с достойной материальной базой и преподавательским составом.

Преподаватели таких элитных вузов будут регулярно проходить повышение квалификации, переподготовку, чтоб давать студентам актуальные знания, эта работа должна соответственно оплачиваться. Планируется также использовать в ходе обучения тренажеры, симуляторы. Инженеры в этих реформированных вузах будут готовиться под конкретный заказ предприятий, которые, возможно, будут частично финансировать их обучение.

$IMAGE1-left$Появление Интернет позволило не только значительно упростить поиск необходимой информации и общение между людьми, находящимися в разных уголках планеты, но и предложить различные сервисы, призванные помочь приобрести необходимый товар на наиболее выгодных условиях. Появление Интернет-магазинов стало веянием времени и возможностью избавиться от многочасовых поисков необходимого товара в реальных магазинах. Мужья перестали ссориться с женами, так как теперь не нужно ходить с ними в магазин, вместо того, чтобы выпить пива с друзьями. А женам теперь достаточно сесть на удобный диван, включить ноутбук, имеющий доступ в сеть и множество магазинов, предлагающих различные виды продукции окажутся у них перед глазами.

Конечно, могут возникнуть определенные проблемы. Во-первых, доставка, ведь некоторые интернет-магазины находятся за границей, и срок доставки товара из них может составить несколько недель, а ждать мало кому приятно. Во-вторых, как и в реальном магазине вас могут попытаться обмануть, прислав некачественный товар, или вообще не то, что вы заказывали. В солидных Интернет-магазинах подобные вещи вряд ли возможны, ведь они борются за каждого покупателя и стараются обеспечить максимальный сервис.

Но ведь как-то нужно определить, что это за магазин – приличный taobao посредник, или же сайт однодневка, на котором торгуют не слишком чистоплотные продавцы. Поэтому, прежде чем сделать заказ понравившейся вещи, или товара поинтересуйтесь, указана ли на сайте полная информация о магазине, его реальный адрес, наименование компании хозяина сайта. В некоторых случаях имеет смысл перезвонить по номеру телефона указанного на сайте для того, чтобы убедиться в реальности хозяев. Однако нужно признать, что в большинстве Интернет-магазинов работают честные люди.

Комментарии

Добавить изображение