Новый налог на недвижимость

21bПравительством давно планировалось пересмотреть систему налогов на недвижимость в греции. И вот пришло время это сделать. Владимиром Путиным был подписан закон о том, что стоимость налога на имущество физических лиц будет переведена на кадастровую систему. После внимательного рассмотрения и изучения всех документов президент принял решение утвердить правки в налоговом законодательстве Российской федерации. Согласно этим правкам полный переход на новые налоги должен быть осуществлён до 2020 года. При этом в рассмотрение будет браться расчёт налога исходя из системы его кадастровой стоимости. Раньше подобные расчёты проводились на основе инвестиционной стоимости, а после вступления в силу закона будет учитываться кадастровая стоимость. К чему это всё приведёт можно будет увидеть только по истечении определённого времени.

Начиная с 2015 году исчисления будут проводиться уже согласно изменениям. И, как уже было отмечено, ближе к 2020 году абсолютно все регионы России должны будут взимать налог именно с кадастровой стоимости. Такие правки были внесены в законодательство. Налоговая ставка будет составлять 0,1%. Она будет для домов и помещений жилищного типа, а также комплексов недвижимости если в их составе имеется хоть одно жилое помещение. Сюда же будут относиться:

  • Гаражи.
  • Машиноместа.
  • Хозяйственные строения или сооружения.

Площадь каждого из этих помещений не должна превышать 50 квадратных метров. Они могут быть расположены на земельных участках дачного или садового типа. Как к этим изменениям относится население пока непонятно. Ведь мнения людей разделяются. Некоторые одобряют такие реформы, а кто-то относится ко всему с опаской. Но скорей всего людям просто нужно время на то, чтобы привыкнуть. Правительство же надеется на явную пользу от этих новшеств.

Также стоит отметить что у регионов и муниципалитетов будет возможность понижать процентную ставку до ноля или же, наоборот, делать её выше до 0,3%. Также если по объекту недвижимости были льготы, то они сохранятся, но предлагается предоставлять их по одному объекту для территории определённой категории. Если у налогоплательщика в собственности имеется несколько объектов одной категории, то ему придётся выбрать по какому из них ему лучше получать льготы. Все эти изменения могут привести к увеличению налоговой нагрузки для населения. Как будет на самом деле можно наблюдать со временем.

Комментарии

Добавить изображение