Обращение медиаобъединений к президенту Украины Петру Алексеевичу Порошенко

4hКрупнейшие медиаобъединения отправили письмо, в котором была выражена просьба к президенту Украины. Они просили, чтобы глава страны исключил запрет на рекламирование медикаментов из Коалиционного соглашения.

В своем письме изначально была выражена глубочайшая признательность и уважение к главе государства и украинским народным депутатам, а далее изложена просьба. Ее суть заключалась в прошении о повторном рассмотрении пункта о Реформе системы здравоохранения из 6-го раздела, потому что это абсолютно неприемлемо запрещать рекламировать лекарства посредством СМИ. БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ «СОДЕЙ может помочь людям получить лекарства и без посредства рекламы.

Авторы письма отметили, что они прекрасно понимают и осведомлены о том, что бесконтрольное употребление медикаментов украинским населением является очень серьезной проблемой, но столь радикальное решение не исправит положение. Потому что на самом деле проблема кроется намного глубже простой рекламы и для начала необходимо решать проблемы, которые непосредственно относятся к здравоохранению. Данную сферу уже давно следует реформировать, причем начинать нужно с фундаментальных изменений, а затем переходить на комплексные.

Также в этом письме сделан вывод касательно принятие запрета. В нем говорится, что на самом деле проблема не будет решена и только нанесет вред. К тому же не стоит забывать о СМИ, которые пострадают в первую очередь, так как лишаться основного источника финансирования и им придется идти на различные компромиссы, чтобы оставаться на плаву.

Рассмотрев подробнее статистические данные, сразу становится ясно, почему СМИ не желают соглашаться с запретом. Дело в том, что они получают от 15 до 40% своего дохода благодаря рекламированию лекарственных средств. Медиарынок не может себе позволить лишение такого финансирования, ввиду того, что на данный момент в стране царит хаос из-за военных действий и кризисного положения. Компенсировать подобные утраты просто невозможно, вследствие этого придется серьезно сокращать штат. Если будет уменьшено количество сотрудников, то украинские СМИ уже не будут конкурентами зарубежным. В итоге информационная война будет проиграна. К тому же на нашей планете почти нет государств, которые практиковали подобные ограничения.

Если рассматривать Европу, то только в Норвегии запрещено рекламировать медикаменты, причем только по телевидению. Что касается стран СНГ, то в Азербайджане пытались внедрить подобный запрет еще 8 лет назад, однако он привел к серьезному упадку рынка фармацевтики и чтобы выровнять положение в 2010 году запрет отменили.

Комментарии

Добавить изображение