Осторожно – ботулизм!

25-07-2015

iЗа этот год в Ульяновской области были зафиксированы случаи интоксикации ядом ботулизма. Пострадавшими оказались двое человек мужчина и женщина, и к тому же это семейная пара. По словам жены, ее муж в мае ловил рыбу в реке Волга за городом, после чего отвезли ее домой сушить на балконе. Когда они съели немного рыбы, их состояние резко ухудшилось. Супругов срочно доставили в больницу, но, к сожалению, при всем старание врачей, мужчину не удалось спасти, он быстро скончался. Женщине же посчастливилось выжить.

Ботулизм - это серьезная болезнь, возникающая при влияние на организм человека микроба ботулизма. Как известно, бактерии обитают в среде без кислорода. Человек может отравиться после употребления консервации, вяленой и копченой рыбы. Головокружение слабость и тошнота, диарея, повышенная температура тела, рвота, сухость в роте - первые симптомы, по которым можно распознать это заболевание. Позже развивается паралич мышц, а также ухудшается зрение вплоть до слепоты. Если долго не обращаться за медицинской помощью, то ситуация будет плачевной.

Во избежание неприятностей нужно тщательно помыть овощи и фрукты, и испорченные не консервировать. Перед употреблением консервов нужно прокипятить 20 минут, но если крышка от банки из-под консервов вздута, то их не рекомендуется употреблять вообще. Такие продукты как грибы очень трудно вымыть полностью от грязи, так как рыбу и мясо, поэтому не стоит их закрывать в банке. Перед консервацией фрукты или овощи нужно хорошо помыть и обработать под высокой температурой, поскольку микроб ботулизма очень стойкий к разным изменениям в среде обитания. Ошибочно считать, что уксус, соль или сахар уничтожит бактерии, они уничтожаются только путем термообработки при тридцати минутном кипячении в воде с температурой больше ста градусов. Домашние консервации предпочтительно хранить в прохладном и затемненном месте.

Вы не знаете, где найти информацию на конкретную тему? Тогда загляните на сайт http://mirfb.ru/, здесь Вы обязательно найдете то, что искали!

Прежде чем употреблять консервированный компот или варенье лучше всего его прокипятить. Не берите вяленую рыбу или рыбу слабого соления у неизвестных вам людей где-то в подполье или на улице. Лучше покупать такие продукты в магазинах у производителей известных торговых марок. Но при этом внимательно рассмотрите упаковку, ведь если она вздута, это говорит о наличии бактерий в продукте. Не надейтесь распознать наличие бактерий на вкус, он не меняется при наличии микробов.

Осуществлять протезирование должны только профессиональные медицинские учреждения. На сайте http://artusmed.kz/ вы сможете узнать больше про эндопротезирование и реабилитацию в Чехии. Профессиональное лечение в Праге.

Комментарии
  • Nata - 28.01.2017 в 01:56:
    Всего комментариев: 3
    Поэтому все купоны алиэкспресс 2017 активные я смотрю на http://mrkod.ru/skidki/aliexpress/ это помогает экономить на каждой покупке.
    Рейтинг комментария: Thumb up 0 Thumb down 0

Добавить изображение