Пентагон исследует пользователей социальных сетей

rhombus.com.uaПентагон выделяет серьезные деньги (по непроверенным данным несколько десятков миллионов долларов) для того, чтобы провести исследования в нескольких социальных сетях. Основными площадками для изысканий станут, конечно же, Facebook и Twitter, а следить будут за настроением пользователей и темами их сообщений.

Проект под названием SMICS (в расшифрованном виде – Social Media in Strategic Communication) – это совместная разработка Министерства обороны США и нескольких университетов, которые также получают финансирование от Пентагона.

Проект подразумевает не только слежение за сообщениями в социальных сетях, но и создание глобальной базы, в которой будут находиться данные для дальнейших исследований. Как не странно, первыми объектами для наблюдения стали страницы знаменитостей, например, Джастина Бибера и Леди Гаги. Речь идет не, сколько об анализе сообщений сами поп-звезд, сколько о том, что пишет их поклонники и ненавистники. На посещаемых страницах регулярно происходят разнообразные споры и дебаты, кое-что из этого может заинтересовать Пентагон, хотя многим подобные сообщения покажутся смешными. На самом деле, американцы могут позволить себе финансировать даже самые безумные проекты, если считают, что есть хотя бы небольшая вероятность того, что от этого будет польза. В каждой стране сейчас проводят исследования социальных сетей, ведь от этого зависит очень многое.

Исследование носит весьма масштабный характер, так как в нем задействовано огромное количество специалистов. Например, в некоторых случаях пользователям отправляли личные сообщения или письма на электронный ящик, чтобы изучить их реакцию. Некоторые сразу отправляли незнакомые сообщения в спам, другие читали и не отвечали, третьи начинали вести диалог и так далее. Тут все зависит от психологии людей, их увлечений, политической позиции. Американцы изучают и степень знакомства пользователей соцсетей, ведь благодаря анализу сообщений можно сразу определить, с кем человек находится в дружеских отношениях, а кого знает исключительно через сеть и никак иначе.

Отделение DARPA оправдывает подобные исследования тем, что от этого зависит национальная безопасность Соединенных Штатов. Например, планируется исследовать то, как пользователи распространяют новости и разработать инструменты для защиты от различного рода дезинформации. Пропаганда в социальных сетях – это очень серьезное оружие, так что его стоит изучить.

Комментарии

Добавить изображение