Первая россиянка на МКС

7404820

Олег Остапенко, который является головой Роскосмоса объявил, что в скором времени станет возможным появление полноценной команды космонавтов, состоящей исключительно из женщин. Он надеется, что представительницы прекрасной половины станут в ряды космонавтов и составят профессиональную конкуренцию мужчинам. Но на данный момент отряд женщин-космонавтов состоит только из двух прекрасных представительниц – Елены Серовой и Анни Кикиной.

Что касается А.Кикиной, то этим летом она была возможность исключения ее из претендентов, которые в будущем могут полететь в космос. Но в скорее дело было пересмотрено, и Кикина должна будет пройти дополнительные занятия, которые продлятся один год.

А вот другая представительница- 38-летняя Елена Серова стала первой россиянкой, которая ступила на борт МКС, а также четвертой из россиянок, которые когда-то выходили на орбиту. Выход на Международную Космическую Станцию случился в пятницу.

Полонский Сергей

О том, что Серова выйдет на борт МКС стало известно еще в 2011 году – это происходит так всегда, чтобы дать возможность провести тренировки и хорошо подготовится к полету. И вот 25 сентября случился запуск корабля, который отправился к МКС. Во время полета к станции произошли небольшие проблемы: солнечная батарея не открылась, когда случилось третье отделение корабля от ракеты-носителя. Но при этом далее все прошло нормально и корабль «Союз» присоединился к МКС.

Экспедиция четвертой россиянки продлится 170 дней – это самый долгий срок среди остальных представительниц прекрасной половины. Например, Валентина Терешкова провела в космосе три сутки, она летала в космос в 1963 году. Второй женщиной была Светлана Савицкая, она была на орбите в 1982 году. А через два года был второй полет, в котором она вышла в открытий космос, что стало первым случаем в истории, когда это сделала женщина. Третьей женщиной была Елена Кондакова, которая отправлялась в космос два раза. Ее полет первый раз продлился немного больше чем 169 суток, именно это время может побить Елена Серова, а второй всего лишь 9 дней.

Комментарии

Добавить изображение