Полное восстановление Саяно-Шушенской ГЭС

18-01-2015

iВ середине октября 2014 года при непосредственном участии президента Российской Федерации В. В. Путина произошло знаменательное для страны событие – был приведен в рабочее состояние и запущен последний агрегат, вышедшей и строя несколько лет назад, Саяно-Шушенской ГЭС.

Увеличение сроков службы

С момента трагической аварии на сибирской электростанции прошло уже чуть более пяти лет. За то время, пока велись ремонтные работы, все узлы и компоненты станции специалистам удалось не только восстановить, но и осовременить. Так, турбины ГЭС профессионалы оснастили специальной системой защиты, действие которой должно обеспечить эффективное предупреждение от возможных сбоев. Это в свою очередь позволяет увеличить сроки службы электростанции в Сибири. В момент запуска ГЭС президент России находился на деловой встрече в городе Владивосток. На Дальнем востоке был организован телемост, соединяющий президента и инженеров, обслуживающих станцию. Саяно-Шушенская ГЭС была запущена в торжественной обстановке, а команду запуска дал непосредственно сам Владимир Владимирович Путин.

Современные системы

Авария на электростанции произошла в середине августа 2009 года. По трагической случайности 17 августа пришел в негодность машинный зал ГЭС, и вся работа оборудования комплекса была остановлена. Результатом аварии стали серьезные технологические разрушения, а второй гидроагрегат и вовсе был уничтожен целиком и полностью. Достаточно символично, что В. В. Путин дал команду к запуску Саяно-Шушенской ГЭС именно с него. До трагедии гидроэлектростанция по праву считалась одной из самых мощных в Российской Федерации.

Специалистов, сумевших, всего за пять лет, не просто ее восстановить, но и усовершенствовать некоторые системы, можно считать настоящими героями. Именно их силами станция способна на сегодняшний день функционировать на 96% своих мощностей. Помимо этого профессионалам удалось добиться и увеличения срока эксплуатации ГЭС. Во время контрольного запуска президент отметил, что отремонтированная станция способна в самое ближайшее время вновь вернуть себе лидирующие позиции в России в плане обеспечения электроэнергией населенных пунктов в сибирском регионе. Сами сотрудники ГЭС отмечают, что новая система технологической защиты значительно обезопасило работу на станции, что позволяет им нормально функционировать без опасений за свою собственную жизнь.

Современные светильники и другие осветительные приборы отличаются большим разнообразием и широкой функциональностью. Вы можете посмотреть цены на светильники Flos на сайте sale7.com. Тут представлен их большой выбор.

Комментарии

Добавить изображение