Принципы дистанционного образования

16-08-2014

К новым способам получить образование относится дистанционное образование. Такой способ включает в себя широкий спектр образовательных программ и специальных курсов, таких как курсы повышения квалификации, которые могут иметь соответствующую аккредитацию. Возможность участвовать в дистанционных программах высшей школы, поможет получить интересующие знания, познакомиться с преподавателями, студентами, как при очном обучении. Для качественного и быстрого прохождения курсов используется набор интерактивных компьютерных программ, Интернет, телефон, электронную и обычную почту. 

Дистанционное обучение становится очень популярной формой получения новых знаний и навыков. Использование такой практики помогает устранить основной барьер, который удерживает профессионалов и занятых людей от продолжения получать образование, избавляет от непосредственных посещений занятий по расписанию. Время и количество материала определяет сам учащийся согласно своим предпочтениям.

 

Три условия успешного дистанционного образования

 

К трем основным характеристикам качественной подготовки по выбранной программе дистанционного курса относится: структура курса, способы и средства связи, коммуникации и поддержка со стороны других участников процесса обучения. 

Качественно подготовленная программа дистанционного образования организуется таким образом, чтобы учащийся постепенно вовлекался в процесс познания. Структура такого курса должна обладать гибкостью, потому что количество восприятия новой информации у каждого человека разное. Управление процессом обучения должно полностью ориентироваться на возможностях учащегося, позволяя ему самостоятельно регулировать содержание курса. 

Для своевременной проверки и получения новых лекций и практических заданий, могут понадобиться новые услуги связи, Интернет, средства для участия в теле- и аудио конференциях. При выборе программы дистанционного образования необходимо выяснить, как могут учащиеся получать помощь от инструкторов. Как правило, в хороших программах есть онлайн поддержка, чаты и форумы.

 

Популярность дистанционного образования

 

Возникновение радио и телевидения, за счет использования новых программных средств, позволило расширить инструментую базу курсов. Единственное ограничение на пути глобальной связи на начальных порах, связано с продолжительным временем доставки информации. В настоящее время эта проблема нашла свое решение. Развитие сети Интернет и персональных компьютеров, открывает новые возможности для дистанционного образования.

 

 

Комментарии

Добавить изображение