Путин: нужно уделять должное внимание гуманитарному образованию

22-05-2015

iНа прошедшем заседании Союза ректоров России Владимир Путин выступил со словами о том, что гуманитарное образование в стране является одной из главных стратегических задач для парламента и для всей страны. Президент отметил, что если не уделять должного внимания гуманитарному образованию и оставлять проблемы в этой сфере, то это приведет страну и весь народ к большой катастрофе. Если не воспитать самодостаточного человека, который при этом будет относить себя к общности страны, то это приведет к тому, что мы потеряем саму страну – сказал глава Российской Федерации.

В своем обращении к ректорам вузов президент Российской Федерации сказал, что если общими усилиями не выйдет выпустить, а главное воспитать специалиста, который будет действительно профессионалом своего дела, то мы никогда не будем иметь будущего. Этот факт не нуждается в дополнительных объяснениях – добавил Владимир Путин. Кроме того, что страна нуждается в людях, обладающими специальными знаниями и навыками, также важно воспитать человека, который будет иметь глубокие, всеобъемлющие и объективные знания в гуманитарной сфере. Такая задача является очень важной для государства – сказал глава державы, обращаясь к ректорам и членам собрания.

Владимир Путин сказал, что важной задачей является правильно выработать критерий для оценки вузов, но при этом не нужно рваться в мировые рейтинги. Рейтинг – это одна из составляющих, которая является частью конкурентной борьбы между вузами. Поэтому использовать рейтинг нужно правильно и сделать так, чтобы он не принес вред самому себе – заявил глава державы.

Вузы должны стремится к тому, чтобы построить собственную систему оценок. Нужно не останавливаться на одном и том самом, нужно постоянно заниматься созданием новых критериев для оценок. Это создаст правильную систему и поможет заполнить пробелы, которые касаются образовательной системы.

Комментарии

Добавить изображение