Развитие образования России – главная задача для кабмина

50693_view

Начиная с 1965 года, каждое первое воскресенье октября является Днем учителя, так было на протяжение 29 лет, как в СССР, так и России. И только 3 октября 1994 вышел указ президента России, о том, что День учителя будет отмечаться 5 октября. В этом же году ЮНОСКЕ также сообщило, что пятое октября является Всемирным днем учителя. Именно в этот день 1966 года на межправительственной конференции в Париже ЮНЕСКО и Международная организация труда (МОТ) были приняты Рекомендации о положении учителей.

В этом году, как и всеми годами ранее все педагоги удостоились поздравлений от первых лиц России. Так, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в своем поздравление отметил, что нужно развивать систему образования и что такая задача является одной из главных для правительства РФ.

На сайте Кабмина можно найти слова из поздравления премьер-министра, которые касаются развития системы образования. Также, Медведев рассказал, что правительство России делает все возможное, для того чтобы во всех школах страны были современные классы, библиотеки, лаборатории, доступ в интернет. Все это позволит поднять уровень образования в школах, а также даст возможность для поступления в вузы и колледжи. Он отметил, что у каждого ученика должна бить возможность самореализации, как в интеллектуальном, так и в творческом направлении. Также, в поздравлении говорится, что президент и правительство всеми силами пытаются сделать, чтобы звание учителя обладало высоким статусом и показывало высочайшую значимость для страны. Улучшение материально-технической базы школ является одной из первостепенных задач правительства.

В этом году на звание лучшего учителя года претендуют 82 человека, которые представляют все федеральные округи, включая Крым и Севастополь. Если провести статистику по участникам, то средний возраст становит 37 лет. 25 лет – это возраст самой молодой участницы, а 53 года – возраст самого старшего учителя. В среднем каждый из участников имеет стаж, который равен почти 15 лет. 5 октября в Большом Кремлевском дворце будет названо имя педагога, который получит звание лучшего учителя страны.

Комментарии

Добавить изображение