Реакция МИД на доклад Верховного комиссара ООН по правам человека

34gyКак отметил Михаил Горбачев, на текущий момент времени Россия практикует правильную политику касательно тех событий, которые происходят на Украине. Он также особенно подчеркнул, что вмешиваться РФ в данную ситуацию крайне нежелательно. Как он сказал, в случае, если подобное вмешательство все же будет иметь место, это создаст очень опасную ситуацию, пожар, который не удастся потушить даже всему миру. Таким образом, политики просто обязаны держаться своих позиций. Он напомнил, что предложением со стороны РФ была эвакуация нуждающихся в этом людей. Простое население страдает, потому что расстрелу подвергаются школы и роддома, больницы рушатся. Официальная статистика уже сейчас говорит о двух тысячах скончавшихся, невозможно указать точное число раненых. В качестве итога он сказал, что именно сейчас высшие органы должны принять все возможные меры к тому, чтобы прекратились убийства. Но есть вероятность того, что ситуация разрастется на межнациональный уровень, что может запросто привести к войне в Европе. Допускать подобное ни в коем случае нельзя.

Недопустимо, чтобы страдало мирное население

Со стороны МИД РФ последовала критика тезисов, которые были сформулированы в докладе Верховного комиссара ООН по правам человека. Была отмечена большая часть пунктов. Однако несколько утверждений все же были одобрены. Доклад ООН охватил период 16-17 августа, он содержал данные о жертвах украинского конфликта. Были затронуты темы нарушения прав человека, особенное внимание привлекла та ситуация, что расследование причин крушений самолета Boeing 777 исключительно затруднено, так как транспортное средство упало на той территории, которая сейчас под контролем сепаратистов.

Монеты России и СССРЖертвы уже с трудом поддаются подсчету

В соответствии с официальным документом, с середины апреля текущего года убитыми уже было потеряно порядка 2200 человека, а вот ранены оказались до шести тысяч. Официальный представитель МИДа РФ отметил, что особенное внимание наблюдателей было приковано к тому, что среди мирного населения есть очень много жертв, что в том числе касается детей. В плену на 17 число находилось 468 человек. ООН отметил, что вина за пытки и похищения на добровольческих отрядах, которые работают под эгидой МИД Украины и Минобороны Украины. В докладе был сделан акцент на то, что возмездие наступит вне зависимости от того, кем именно являются виноватые.

МИД РФ положительно откликнулся на данный документ. Официальные лица отметили, что наконец-то ООН рассматривает преступления украинской армии, которая задействовала авиацию, артиллерию, обстреливая мирное население, похищая людей и пытая, убивая их.

Комментарии

Добавить изображение