Российские врачи вынуждены требовать от властей исполнения законов на митингах

15-09-2013

Митинг сторонников диссидента В.Буковского прошел в МосквеНе так давно десятки российских городов разразились митингами работников медицинских учреждений. Врачи требуют от властей на местах выполнять указ президента, направленный на повышение размера заработной платы в сфере. Как выяснилось, обещанная прибавка, о которой уже вовсю успели раструбить отечественные телеканалы, не существует – медики все также продолжают получать оклады в размере от 12 до 20 тысяч рублей.

Одна из акций протеста прошла в субботу в Санкт-Петербурге на Марсовом поле, хотя само это мероприятие собрало чуть более полусотни митингующих. Опрошенные журналистами медики говорят, что многим их коллегам не удалось присутствовать, потому как они опасаются руководства и расправы с его стороны.

Один из фельдшеров службы скорой помощи вынужден был прийти на акцию прямо после суточного дежурства, а теперь не знает, как ко всему этому может отнестись его начальство. По словам медработника, вполне возможно, что в понедельник на работе он узнает, что его уже уволили. Как бы там ни было, большинство работников медучреждений считает, что замалчивать эту проблему больше нельзя. Встречаются случаи, когда работники медицины высшей категории со стажем около двух десятков лет получают зарплату в размере всего 15 тысяч рублей. И это не в регионах, а в северной столице страны.

Но, иногда можно пойти и на новогодний КВН детские елки , которое гарантирует хорошее настроение не только для ребенка, но и для всей семьи. Следует учитывать несколько особенностей этого представления и с помощью интернета выбирать соответствующие билеты. Удобней всего выполнять их покупку именно через интернет. Тем более это делать нужно заранее, иначе билетов просто не останется.

Успели выступить на митинге и некоторые другие работники «скорой». Многие из них вспомнили и о проблеме безопасности – ведь сегодня наблюдается учащение случаев нападений на бригады врачей на выезде, при этом, какая либо защита медиков, которая была бы предусмотрена на законодательном уровне, отсутствует. Сегодня, если хулиганы нападут на депутата или сотрудника полиции, их обязательно отыщут и осудят по строгим уголовным статьям. А вот случаи нападения на врачей полиция вообще не особо охотно расследует. Даже в тех редких случаях, когда правонарушителей все же удается отыскать, им вменяют лишь незначительные статьи из административного кодекса. Законодательные власти сейчас, по мнению врачей, умеют найти тысячи самых нелогичных поводов для принятия тех или иных законов, однако закона, действительно защищающего медиков сегодня до сих пор нет.

Один из участковых врачей, также пришедших на митинг, утверждает, что для получения достойной оплаты труда ему приходится трудиться сразу на двух ставках. Вроде бы и удается получить зарплату порядка 50 000 рублей, однако для этого человек должен в выходные дни обслуживать сразу два участка, а это, как известно, сильно выматывает и долго так продолжать не получится.

Комментарии

Добавить изображение