С верой в инновации Китая

30-10-2014

25 октября открывается Инновационный форум в Китае. Сотрудничество с Россией будет центральной темой форума. Предполагается, что Российской Федерации и КНР расширят взаимодействие в сфере высоких технологий. Форум посетит российская делегация во главе с Андреем Фурсенко (помощником Президента). Что касается Владимира Путина, то он направил форуму приветственное послание, в котором обозначил основные направления и перспективы сотрудничества.

По словам Президента, у России и Китая уже есть опыт совместной работы в экономике и бизнесе. При этом обе страны активно развиваются и имеют хороший экономический потенциал. Основные направления работы, которые сейчас актуальны – налаживать бизнес-контакты, увеличивать взаимные инвестиции, стимулировать совместные инновационные проекты - говорит Янковский Игорь.

Обращение к делегатам Си Цзиньпина, лидера КНР, содержит сходные тезисы. Там говорится о важности сотрудничества в сфере инноваций, которое должно стать основой стратегического партнерства двух стран и, несомненно, принесет обоюдную выгоду.

Усиление партнерства двух стран

Напомним, в последнее время санкции Европы и Запада стимулируют Россию искать новых экономических партнеров. Китай в этой ситуации демонстрирует свою готовность к сотрудничеству. Уже подписаны соглашения о поставках продуктов из Китая в Россию, и первые партии китайской свинины и овощей успешно прошли все тесты Роспотребнадзора. Также наша страна предполагает закупать в Китае оборудование для добычи нефти и газа и совместными усилиями развивать сферу высоких технологий и технических инноваций. В частности, большие надежды возлагаются на программные продукты. Российские программисты известны своей высокой квалификацией и успехами в разработке наукоемких программ. В то время как Китай активно развивает область микроэлектроники и имеет колоссальный опыт импорта и работы на международных рынках. Главы стран надеются наладить совместное производство инновационных продуктов и поставки их на мировой рынок.

Инновационный форум-2014 – уже седьмой по счету. Но в этом году Россия впервые стала его почетным гостем. Делегация, представляющая нашу страну на форуме, довольно многочисленна (около 130 человек), и в ней присутствуют не только политики, но и представители от науки и от институтов развития. Помимо обычной деловой программы, делегаты планируют подписать ряд важных соглашений с Китаем по различным вопросам.

Комментарии

Добавить изображение