Сегодня родилась электробритва

27hЭтот день в истории изобретений значится как день рождения электробритвы. Много лет назад, в далёком 1928-ом году американский изобретатель, а по совместительству военный и бизнесмен, Джейкоб Шик получил патент на устройство, полностью разработанное им самим. В то время в эффективность и целесообразность такого бритвенного прибора мало кто верил, ведь были обыкновенные бритвы, как опасные, так и безопасные.

Всё началось, когда в условиях военной службы на Аляске остро ощущалась нехватка горячей воды. Тогда в голову Джейкоба пришла идея «бритья на сухую». Однако эта идея могла воплотится в жизнь только при создании простого и безопасного устройства, не нуждающегося в воде и креме для бритья, работающего от электрической сети. Так как военному не была чужда инженерская жилка, то он принялся за разработку. Так как заниматься этим в армии было затруднительно, то он уволился со службы и для начала занялся усовершенствованием обыкновенной бритвы.

Первые модели обладали своеобразным магазином для запасных лезвий, видимо, таким образом сказался военный опыт Шика. Затем изобретатель разработал свой первый прототип электробритвы и получил на неё патент в 1923 году, однако в то время это было довольно громоздкое и неудобное устройство, где мотор был отдельно от лезвий. Обладая потрясающей мультизадачностью, спустя два года Джейкоб открывает собственную компанию и продолжает совершенствовать традиционные бритвы, параллельно работая над новой электронной версией.

В начале 1928 года компания American Chain & Cable Company выкупила бизнес изобретателя, однако электробритвы на протяжении ещё нескольких лет не интересовали ни инвесторов, ни покупателей. Идея была хорошей, однако требовала более изящного технического решения и доработки, так как всё ещё представляла собой довольно тяжёлое и неудобное устройство. Основная задача состояла в том, чтобы сделать его легче, компактнее и надёжнее.

Конструктор не бросал свою работу и постепенно довёл его до состояния, когда прибор стал интересовать людей. В 1931 году произошёл прорыв, когда был разработан маленький электрический моторчик, который вполне помещался в ручку прибора, и вполне способный приводить в движение режущие лезвия. Первая модель стоила 25 долларов и скоро Джейкоб Шик основал новую компанию Schick Dry Shaver, Inc , благодаря которой продал полтора миллиона бритв, заработав при этом около 20 млн долларов и добившись, таким образом, успеха.

 

Комментарии

Добавить изображение