Ситуация с продленкой привлекла внимание депутатов

83gПлата за «продленку» - наболевший вопрос

Родителей многих российских школьников, учеников младших классов, не имеющих возможности забирать детей домой сразу после уроков и обеспечивать им надлежащий уход и присмотр, в начале этого учебного года ожидал неприятный сюрприз. Группы продленного дня в ряде школ стали платными. И если в Омске ее услуги обходятся в 600 рублей в месяц, жителям Калининграда ежемесячно приходится платить 1-2 тысячи, то в некоторых школах Курской области размер платы за «продленку» достигает 8000 рублей. Почему бесплатные раньше услуги стали предоставляться на коммерческой основе, насколько это законно и правомочно, откуда такой разброс цен в разных городах, областях и школах – все эти вопросы волнуют родителей.

Депутаты ратуют за бесплатное предоставление услуг

Для исправления сложившейся ситуации на днях группой депутатов был предложен законопроект об обязательном бесплатном предоставлении услуги ухода и присмотра за детьми в школах. Ирина Мануйлова, сегодня чиновник думского комитета по образованию, сама в прошлом руководила школой, и убеждена, что законодательным актом проблему не решить, подходить к ней нужно с другой стороны. Да, группа продленного дня должна быть бесплатной, как это и было всегда. Родители оплачивали и должны оплачивать впредь лишь организацию питания, обеды детей.

Корень зла – муниципальное задание

А тот факт, что в ряде школ платным стал более широкий диапазон услуг, объясняется ежегодно составляемым учредителем муниципальным заданием для школ. Его составление предусмотрено правилами Министерства финансов, и в нем должен прописываться перечень предоставляемых школой услуг, платных и бесплатных. В этом учебном году не во всех регионах власти включили в составленное для своих школ муниципальное задание содержание группы продленного дня. И те школы, учредители которых почему-то забыли это сделать, не имеют права финансировать группу продленного дня за счет бюджетных средств, даже если они имеются.

Оплата должна быть дифференцированной

Ситуация осложняется тем, что последние регламентирующие работу группы продленного дня документы изданы в конце 70-х, и многих современных реалий не предусматривают. При условии, что детей забирают в 17 часов, нагрузка на педагога группы продленного дня не столь велика, и его работа может оплачиваться за счет бюджетных средств. Если же родители хотят оставлять детей в школе до позднего вечера, за это придется платить дополнительно.

Заметка. Вам часто приходят посылки? Тогда рекомендуем сервис отслеживания посылок http://postabot.ru.

Комментарии

Добавить изображение