Старт самого амбициозного 3D проекта

07-03-2015

12hВ Нидерландах на речном канале собираются соорудить дом, полностью напечатанный на 3D-принтере. Множество людей желают воочию увидеть один из самых амбициозных и смелых 3D-проектов в мире. На севере Амстердама уже установлена шестиметровая стальная конструкция, которая имеет все шансы изменить современное представление человечества об архитектуре и строительстве. Это гигантский 3D-принтер, разработанный голландской архитектурной компанией еще два года назад. Тогда же стартовал проект 3D Print Canal House, для которого и был создан принтер. Целью данного проекта является возведение первого дома, полностью напечатанного на 3D-принтере. Уже к 2017 разработчики обещают закончить печать всех составляющих и соорудить из них не просто дом, а классический амстердамский дом на канале.

Почти четыре века назад столица Голландии начала возводить первые домики на каналах, которые впоследствии стали своеобразным символом города. Желая соединить прошлое с современностью, архитекторы построят печатный дом на канале в новой северной части Амстердама. Принцип работы 3D-принтера такого размера достаточно прост и представить как он работает довольно легко. Сначала архитекторы используют настольный 3D-принтер, на котором печатаются детали дома в масштабе 1:20. Для этого в «мозги» принтера вводят цифровой дизайн дома, его кодовый файл. Считывая это код, принтер движется по заданному маршруту, слой за слоем рисуя нужную форму и структуру детали. Когда все части дома прошли проверку на малом принтере, процесс переносится на больший масштаб. Промышленный 3D-принтер способен прочитать свою задачу с любого носителя, хоть с USB - флешки. В качестве материала архитекторы используют гранулированный биопластик, который на 80% состоит из растительного масла. Это вещество является разновидностью индустриального клея, который был создан специально для этого проекта одним из партнеров проекта компанией Henkel. Он плавится при температуре 170 и попадает в головку принтера, который в свою очередь выкладывает вещество послойно в соответствии с заданной программой.

Разработчики экспериментируют с различными сплавами и уже тестировали печать переработанным пластиком. Программа максимум для инициаторов данного проекта - изобрести сплав из отходов дерева и натурального камня, ведь 3D-принтер может работать фактически с любым материалом, плавится. У головки принтера также вмонтированы маленькие вентиляторы, которые ускоряют процесс высыхания детали. После того, как часть дома окончательно высохла, ее размещают на улице возле других уже готовых частей.

Комментарии

Добавить изображение