Связь красного мяса и сахарного диабета доказана

25gОдним из самых распространенных хронических заболеваний современного человека по всему миру является сахарный диабет. Заболевание крайне тяжелое, которое в ряде случаев приводит к летальному исходу.

В связи с этим явлением ученые постоянно проводят различные исследования с целью выявления и соответственно решения проблем, которые приводят к его появлению.

Специалисты Сингапурского национального университета медицины выдвинули предположение, что когда происходит изменение рациона в части привычного для организма потребления красного мяса (к нему относятся, баранина, свинина, говядина и телятина) очень сильно повышает риск появления именно сахарного диабета.

По данным исследований, даже кажущееся на первый взгляд незначительное увеличение потребляемых продуктов из данной категории в течение всего лишь четырехлетнего периода в 2 раза повышает риск его появления и развития в будущем. По данным исследования стало известно, что повышается риск заболевания диабетом второго типа, - это даже может подтвердить и эндокринолог отзывы о котором только положительные.

Такие выводы были сделаны по результатам анализа состояния здоровья и диеты около 149 тысяч людей, которые участвовали одновременно в трех долговременных и масштабных исследованиях.

Пока не ясно с чем связана такая отсрочка по времени. Однако у большей половины испытуемых, по результатам проведенных обследований и анализов повышение именно красного мяса в своем рациона привело к тому, что они попали в группу риска.

Снижение потребляемой мясной продукции показало, что на 14% процентов этот риск понижается, благодаря чему многие люди, которые до начала исследований находились под угрозой, могут больше не волноваться по поводу данного заболевания, конечно при условии, что они будут соблюдать тот же режим питания, что и во время исследований.

Принцип работы и механизм данного явления на сегодняшний день пока что не раскрыт, и ученые продолжают работать над этим вопросом, поскольку в данное время удалось только выявить, что очень четко прослеживается такая закономерность.

Однако уже по данным результатам многие врачи могут спокойно рекомендовать придерживаться определенной диеты, тем любя которые попадают в ту или иную группу риска связанную с данным очень неприятным и распространенным хроническим заболеванием среди населения нашей планеты. Также стоит отметить, что красное мясо в большом количестве очень негативно влияет на работу сердечнососудистой системы.

Комментарии

Добавить изображение