У нас тут своя атмосфера, или как мурманские областные чиновники повышают себе зарплаты

27-09-2013

59380030010853d35fcce46a892c4cf9Вот вам Мурманская область – казалось бы, по всем параметрам совершенно северный регион. Но, глядя на поведение местной власти, в сознании возникают все более отчетливые ассоциации с небезызвестными нам восточными деспотами. В Мурманске областной чиновник может без особых сомнений выписать себе премию, размер которой многократно превышает его заработную плату. Силовики здесь совершенно беспрепятственно могут преследовать независимых обозревателей и блогеров, то и дело, угрожая последним расправой. Такая вот реальность – и это в 21 веке.

В прошлом месяце на очередном заседании Мурманской областной думой был принят закон, позднее подписанный лично губернатором Мариной Ковтун, в соответствии с которым председатель региональной думы и глава региона будут каждый квартал получать дополнительные денежные поощрения, которые составляют 550% от их ежемесячных окладов. Кроме того, в соответствии с тем же постановлением, еще около 18 среднемесячных окладов в качестве денежного вознаграждения будут получить чиновники в областном правительстве, депутаты областной думы, работники региональной счетной палаты, сотрудники избирательных комиссий и аппаратов омбудсменов. Проще говоря, никто не забыт, никто не обижен, особенно из своих. gorod-adler.ru

Стоит отметить, что средний размер надбавки для представителя власти в скором времени будет повышен на треть. Для этих целей на ближайшие два года из федерального бюджета будет потрачено порядка 240 миллионов рублей. Столь серьезный аппетит, который проявляют мурманские государственные деятели, вызвал некоторое недоумение даже у «всякое видавших» работников прокуратуры. К примеру, прокурор Ершов выступил с предложением отклонить закон, сетуя на то, что реализация органами государственной власти соответствующих полномочий при установлении дополнительных денежных вознаграждений должна напрямую зависеть от того, насколько наполняется бюджет субъекта федерации, причем от собственных доходов. Только в этом случае и будет обеспечена возможность субъекта к самостоятельному исполнению собственных расходных обязательств.

Не стоит забывать, что на сегодняшний день Мурманская область признана дотационным регионом, что уже говорит о наличии объективных показателей, свидетельствующих о низком уровне бюджетной обеспеченности региона, которая не позволяет выполнять собственные расходные обязательства региональными бюджетными средствами. Такое разъяснение приводит прокуратура, напоминая, что в течение достаточно длительного периода наблюдается серьезный дефицит в бюджете региона.

Комментарии

Добавить изображение