Учительница из Татарстана стала победителем конкурса "Учитель года"

large_9f4592bc32В прошлое воскресенье стало известным имя победителя всероссийского конкурса «Учитель года-2014». Это звание получила Алла Головенькина преподаватель биологии из Республики Татарстан.

Церемонию награждения проводили вице-премьер Ольга Голодец и министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Поздравляя финалистов конкурса Ливан сказал, что все они являются элитой сообщества под названием «учителя». Он отметил, что от их роботы зависит будущее страны, процветание и единство, а так что именно они это надежда российского образования. Также в своем выступлении он выразил слова благодарности всем тем, кто принимал участие в организации этого торжества.

Алла Головенькина, которая стала «учителем года» получила главный приз конкурса, которым является «Большой хрустальный пеликан». Также она на один год станет общественным советником главы Министерства образования и науки.

Интересно, что в день когда глава государства встречался с финалистами конкурса, именно победитель конкурса поинтересовалась у Владимира Путина есть ли у него в семье учителя. Президент Российской Федерации с сожалением ответил, что педагогов в его роду никогда не было.

Если говорить о победители конкурса, то она родилась в 1973 году в Перми. Училась в государственном педагогическом университете в городе Пермь. В 2000 году получила диплом за специальностью «учитель биологии». Первым местом работы Алли Головенькиной стала коррекционная школа, там она работала с детьми, которые имеют ограниченные возможности. Сегодня местом работы Алли есть Нурлатская средняя школа №1 в Республике Татарстан, куда недавно были закуплены процессоры для учебных компьютеров. Там она работает учителем биологии, а с 2011 года еще и заместителем директора по методической работе.

В 1990 году впервые проводился конкурс на звание «учителя года». Выявление, поддержка и поощрение школьных учителей является главной целью конкурса. Также конкурс должен поднимать статус и престиж такой профессии, как учитель.

Комментарии

Добавить изображение