Украинскому автопрому грозит крах

5hjkПо общему мнению экспертов и представителей автопромышленности Украинскому автопрому грозит опасность стать придатком к заводам на ранках СНГ, при дальнейшем существовании нынешних пошлин с ЕС. По текущему соглашению с Европейским Союзом, пошлина на экспорт товаров и автотехники, в странные в него входящие, установлена на десятипроцентной отметке, и в течении 15 лет должна постепенно снижаться в несколько этапов. Помимо этого в стране присутствует ощутимая нехватка специальной автомобильной стали, и Украина должна сформировать базы по её производству. Но даже в таких условиях государство должно позаботиться о поддержке автопрома Украины на мировом уровне и обеспечить должную защиту от возможных потрясений, кредитованием и госпрограммами. Существует вероятность упадка промышленности и превращения Украины в страну, исключительно потребляющую технику из-за границы.

Дополнительную сложность создает морально устаревшая техническая база и несоответствие продукции отечественных заводов норма и требованиям мирового рынка автомобильной промышленности. По словам экспертов, таких как Тариэл Васадзе (почетный президент УкрАвто), Заводы расположенные на территории Украины не способны составить конкуренцию на рынках Еврооюза крупнейшим автоконцернам, обладающим многомиллиардной финансовой базой и новейшими технологиями. Какой-то шанс для выхода на мировой рынок, при условии модернизации производства, есть только у производителей крупногабаритной техники, например КрАЗов, автобусов.

По ранее действующему соглашению между Украиной и Российской Федерацией о зоне свободной торговли, пошлина на импорт/экспорт была нулевой, однако нынешнее соглашение с Евросоюзом может привести к отмене беспошлинного ввоза товаров из Украины на территорию России, а также росту пошлины.

Но и Таможенный союз может стать угрозой для украинского автопрома, при входе в его состав заводы могут повторить печальную судьбу казахской промышленности. Вхождение в ТС привело к тому, что Казахстан в действительности вынужден направлять инвестиции исключительно, в российский автопром. Последствием стало уменьшение торгового оборота между участниками соглашения о входе в ТС.

Одним из решающих факторов ухудшения состояния украинского автпрома можно назвать отмену утилизационного сбора и увеличение акцизного сбора вдвое. Производство идет на спад, в мае он достиг 20%. Остановились два автобусных завода и ЗАЗ, возможно последует за ними.

Комментарии

Добавить изображение