В США впервые выступит балет одного из старейших петербургских театров

15-11-2014

17hВ настоящее время российский балет продолжает свое развитие и все чаще появляется на международных сценах. Сегодня российское искусство по-прежнему остается популярным по всему миру, ценители из разных стран готовы посещать постановки гастролирующих российских театров, на которых всегда нет пустых мест. В этот раз к выступлению на мировой сцене готовится труппа петербургского театра – Михайловского, – который входит в число самых старых в нашей стране. Гастроли пройдут с 11 по 23 ноября текущего года в городе Нью-Йорк. Выступление пройдет в Линкольн-центре.

Однако на этом балет Михайловского театра гастроли не закончит. До 30 ноября труппа отправиться в Калифорнию и продолжит выступления в Сегерстрем-центре. Как рассказали представителям СМИ в пресс-службе Михайловского театра, это выступление будет первым, которое театр проведет на территории Америки.

Именно поэтому в театре постарались включить в репертуар произведения, в которых присутствует колорит и вся оригинальная атмосфера русского балета. В программу, которую представит труппа Михайловского театра на американской сцене, включена как классика мирового балета, так и произведения, характеризующие советский период в российском балете.

Не обошли вниманием в программе выступления и современные постановки, поднимающие наиболее актуальные вопросы, которые свидетельствуют о постоянном движении вперед балета в России, поиске новых решений. Таким образом, программа гастролей составлена так, чтобы во всей полноте рассказать о более чем двухвековой истории балета в России, где также популярна и скульптура.

Актеры Михайловского театра покажут на американской сцене такие известный и завоевавшие любовь публики спектакли, как «Дон Кихот», «Пламя Парижа». Театр также покажет в США и несколько премьер, созданных в различных жанрах. В этот раз впервые будет показана программа, состоящая из трех балетов, действие в которых развивается в течение одного акта.

В состав этой программы войдет балет «Привал кавалерии», поставленный Мариусом Петипом, импровизация «Класс-концерт», которая со всей полнотой раскрывает темы балетных уроков, а также поднимающая темы современного балетного романтизма пьеса Начо Дуато, получившая название «Прелюдия».

В гастролях будут участвовать известные солисты Михайловского театра. Зрители увидят завораживающие выступления Ивана Васильева, Натальи Осиповой, Леонида Сарафанова. Задействованы на сцене и молодые актеры, которые также завоевали известность своей исключительной манерой исполнения и ярким талантом – это Анастасия Соболева, Иван Зайцев и другие.

Комментарии

Добавить изображение