Законопроект о праве МГУ и СПб ГУ учреждать ВУЗы за границей

23-05-2015

iНа днях в Государственной думе появился законопроект, который даст возможность создавать совместные вузы с иностранными партнерами, таким известным отечественными вузам, как МГУ и СПб ГУ. Выпускниками созданных вузов после завершения учебы будут получены такие же дипломы, как и выпускниками МГУ и СПб ГУ. Законопроект уже появился в электронной системе законопроектов Госдумы.

На сегодняшний день два этих университета уже имеют полное право на создание филиалов и открытие представительств за рубежом. Если законопроект будет принят, то это еще и даст им возможность учреждать образовательные организации высшего образования с помощью иностранных партнеров. Такие организации могут быть созданы за границей.

Законопроект призван усилить положение российского образования в мировой системе образования, а также создать для ведущих классических университетов Российской Федерации благоприятные условия, чтобы реализовать конкурентные преимущества по отношению к иностранным вузам. Также этот законопроект поможет создать большое количество российских вузов и это количество перекроет страны, где существует запрет на создание иностранных (российских) филиалов.

В законопроекте описано, что созданные филиалы должны брать за базу системы образования стандарты и образовательные программы МГУ и СПб ГУ. Программа законопроекта предусматривает, что все студенты, которые завершает обучение в подобном иностранном филиале, получат диплом, который соответствует о завершении МГУ или СПб ГУ. Законопроект направлен на то чтобы укрепить позиции российских университетов и привлечь иностранных студентов. На данный момент университеты США, Великобритании и Канады удерживают лидирующую позиции среди иностранных студентов – заявили депутаты Госдумы. Главной целью законопроекта является создание благоприятных условий для распространения отечественных образовательных программ среди иностранных студентов.

Комментарии

Добавить изображение