Из истории развития хоккея с шайбой

253011-12575497-640-360История развития хоккея с шайбой насчитывает чуть менее полутора сотен лет. Официально признано, что первое соревнование по этому виду спорта было проведено весной 1875-го года в канадском городе Монреаль, где две команды студентов из местного университета продемонстрировали миру новую игру.

Кто из них мог предполагать, что она станет увлечением миллионов? А ведь поначалу это была всего лишь одна из вариаций хоккея с мячом, или бенди, только игра проходила на гораздо меньшей площадке, и вместо мяча использовался плоский резиновый диск.

Но шло время, и постепенно разрабатывались правила новой игры, она привлекала все больше и больше поклонников, тем более что климатические условия Канады позволяли играть в нее на открытых площадках несколько месяцев в году. В конце девятнадцатого века начали проводиться официальные соревнования, в которых принимали участие команды из США и Канады. Покорение Европы хоккей с шайбой начал в начале двадцатого века и уже в 1908-м году была зарегистрирована Международная федерация хоккея с шайбой.

Первым соревнованием, проводимым под эгидой этой организации, стал чемпионат Европы, а еще почти через десять лет, этот вид спорта стал официальным участником Олимпийских Игр. В свою очередь Новый Свет проводил внутренние соревнования, количество команд постепенно увеличивалось, тем более что практически каждый университет считал своим долгом иметь хоккейную команду. Объединением этих команд и стала, образованная в 1914-м году Национальная Хоккейная Лига (НХЛ).

Любите играть в боулинг? Тогда заходите в клуб Галактика - там вам предоставят боулинг скидки. Подробности на сайте клуба http://www.galaktica.ru/bowling/.

Долгое время хоккей в Старом и Новом Светах развивался параллельными путями, а между собой команды с разных континентов встречались только на Олимпиадах и Чемпионатах мира. Однако в начале семидесятых годов прошлого века была проведена серия игр между канадскими и советскими хоккеистами. Так начиналась новая эра хоккея, и доказывать родоначальникам хоккея свое превосходство перед соперниками становилось все более и более сложно.

Комментарии

Добавить изображение