Фестиваль Ёсакои

Фестиваль ЁсакоиНе все японские традиции имеют многовековые корни, и примером тому может послужить яркий фестиваль Ёсакои, начинающийся 10 августа. Три дня и три ночи длится самый массовый уличный праздник Японии.

Зародилась же традиция летом 1954 года, в период сильного экономического кризиса, когда Промышленная палата префектуры Коти решила подбодрить местных жителей, заставить их хоть ненадолго забыть о тяготах кризиса. Так и родился праздник, чьим символом является деревянная трещотка – наруко. Этот символ имеет особое значение для жителей южного побережья острова Сикоку, живущих фермерским хозяйством, ведь теплый климат прибрежной зоны Коти позволяет снимать не один урожай зерновых за год, что привлекает огромное количество пернатых на поля. Так наруко стала привычной вещью, которую каждый фермер берет с собой, выходя из дома, чтобы прогонять птиц с полей, она же стала и своеобразным музыкальным инструментом, неотъемлемой частью любого праздника.

Праздник проводят сами жители, объединяющиеся в группы численностью не более 130 человек, наряжающиеся в различные яркие, пестрые наряды. Эти группы соперничают друг с другом в танце на параде, проходящем под аккомпанемент неизменных наруко и веселой музыки. Кстати, если вы собираетесь в Японию, обязательно заранее спланируйте, какие достопримечательности Токио вы хотите посетить (о них вы можете прочитать здесь).

Другой традицией праздника является обязательное включение элементов мелодии народной песни «Ёсакои буси». Изначально это грустная история о любви девушки и монаха, которым не суждено быть вместе, но сама мелодия была существенно изменена композитором Эйсаку Такэмаса, обогатившему ритмический узор песни элементами народных и детских песен Коти. Измененная мелодия идеально подходит для исполнения народных танцев.

Сегодня Ёсакои перерос границы префектуры Коти, и подобные празднования проходят по всей стране и даже за ее пределами. Аналоги Ёсакои можно встретить и в Южной Корее, и в Индонезии, и многих других странах.

Комментарии

Добавить изображение