Дети Донбасса могут пропустить учебный год

8gНа одном из форумов появилось заявление, что новый учебный год для школьников и студентов Донбасского региона лежит под большой угрозой. Европарламента, ЮНИСЕФ, а также негосударственные фонды и органы власти стали одними из самых активных участников семинара. Все они сошлись на том, что нужно предпринимать решительные меры для решения этой проблемы, так как этот регион лишился школ и большого количества людей, которые просто напросто выехали. Это стало первым мероприятием, на котором велась речь не о войне, а под обсуждение попали конкретные проблемы, такие как восстановление инфраструктуры и решение гуманитарных проблем.

На этом мероприятие было решено создать гуманитарный штаб, участники которого направят все свои силы на оказание помощи мирным жителям и поднятие Донбасса с колен. Национальный гуманитарный комитет будет включать в себя представителей Минздрава, Минобразования и Минсоцполитики, и огромное количество представители украинских и международных организаций. Александр Вилкул, который является главой Фонда «Украинская перспектива» выдвинул ряд действий, способствующих быстрому выведению Донбасса из гуманитарного кризиса. Первым делом решено возобновить все социальные выплаты тем жителям, которые не принимают участие в конфликте, попавшим в зону конфликта.

Вторым очень важным вопросом стал социальный статус беженцев, которые из-за немирных действий не могут устроиться на работу, отдать своих детей в садик и даже получить пенсию. Так как с таких зон выехало до 500 тысяч человек, то им, должно быть, обеспечено право на нормальную полноценную жизнь в других регионах.

Третьим и самым важным вопросом стало расселение детей подальше от зоны конфликта. На данный момент практически все дети распределены в летние лагеря, но с наступлением холодов эта проблема опять всплывет наружу, так как эти лагеря не отапливаются. Поэтому для них подготовили еще один вариант, а точнее, это определение детей в интернаты и детдома. На данный момент их наполняемость детьми составляет 25%. Если же все пройдет благополучно, то дети смогут с первого сентября начать свой учебный год вместе с детдомовцами, в противном случае они потеряют как минимум год, который проведут дома, потому, как практически все школы области закрыты, а это приведет к тому, что после будущих инженеров, врачей, юристов, строителей или бухгалтеров.

Комментарии

Добавить изображение