Кондитерский железный занавес

9gbkОтныне Украина прекращает поставки своих кондитерских изделий территорию Республики Беларусь, из-за новых требований, которые заставляют производителей поднимать цены на свою продукцию в пять раз, - как сообщает иностранная пресса.

Александр Балдынюк, являющийся руководителем Укркондпрома, заявил о том, что белорусские власти, для получения лицензии на ввоз кондитерских товаров, требуют поднять их стоимость от 30% до 500%. Как результат, такой ценовой скачок сделает украинские сладости недоступными для белорусских покупателей. Именно в связи с этим, Украина приняла решение прекратить импорт своей продукции на территорию Белоруссии. Экономисты уже подсчитали убытки, которые понесёт Украина в связи с этими событиями, согласно их данным, в украинский бюджет не попадут более 130 млн гривен.

Эти события были вызваны решением Совета Министров Республики Беларусь от 16-го мая, когда было принято постановление, согласно которому поставка некоторых видов макаронных изделий, а также кондитерской продукции из-за территории Таможенного Союза будет осуществляться только по разовым лицензиям.

Ранее Республика Беларусь была четвёртым по счёту крупным заграничным рынком сбыта, на котором реализовывались украинская продукция. По данным, взятым из Министерства доходов и сборов Украины, за прошлый 2013 год из Украины в Беларусь было экспортировано около 24 тонн кондитерской продукции, за которую было выручено более 70 млн. долларов, в то время как российский импорт в Украину составлял всего 1,2 тысячи тон на общую сумму размером 3,3 млн. долларов.

Такое резкое ограничение рынка сбыта существенно повлияет на доходы кондитерской области, однако Украина ищет новые рынки сбыта для своей продукции, для того чтобы максимально реализовать свой производительный потенциал.

Комментарии

Добавить изображение