Трудоустройство бомжей в Москве

55gffРядом с вокзалом практически в любом городе самая типичная картина – лица без определенного места жительства, нередко в состоянии алкогольного опьянения. Их внешний вид не вызывает доверия, скорее даже опасения. Сложно представить, чтобы эти люди захотели бы вернуться к нормальной жизни в социуме. Тем не менее, это лишь стереотипы, на самом деле среди бомжей немало тех, кто действительно хотел бы снова быть встроенным в систему, стать ее исправно функционирующей ячейкой и получать от этого определённые выгоды. Те люди, кто стремятся к этому, нашли себе помощь в лице департамента социальной защиты, функционирующего на территории столицы. Целью разработанной программы было протянуть руку помощи заинтересованным в этом и обеспечить их работой. Самое сложное, как известно, сделать первый шаг. Но центр социальной адаптации нашел ответ на вопрос о том, каким он должен быть и как его сделать. Сейчас там проводятся уроки, и журналисты имели возможность посетить их.

Центр социальной адаптации в среде бомжей принято называть просто – «ночлежка». У его входа всегда множество людей, перед уроками это мужчины, в руках которых бумажки с названием тренинга. Все желающие затем проходят в специально выделенное для этого помещение. Это актовый зал центра, где гостей ожидают бархатные кресла. Сегодня, как рассказывают пришедшим, среди факторов, вызывающих стресс, безработица идет на четвертом месте, в то время как первое занимает смерть близких. Пришедших призывают забыть все плохое, хотя ораторы прекрасно понимают, сколько обид эти люди вынесли в своей жизни. Самое важное для психолога – привлечь внимание аудитории, «разбудить» ее. Но в центре работают профессионалы, и им удается это сделать. Хотя определенная доля успеха завязана и на том, что пришедшие сюда люди заинтересованы в том, чтобы здесь быть.

Психолог объясняет слушателям, что прийти в центр – это важный и значимый поступок, особенно сделать это вовремя. Специалисту удается настроить диалог с ними, включить их в рабочий процесс. На тренингах разыгрываются сценки, которые изображают ошибки ищущих работу людей. И здесь психолог объясняет присутствующим, что больше шансов получить работу есть у тех, кто уверен в себе и знает свое дело, кто способен себя правильно подать. Даже если нужны разнорабочие в Москве, работодатель все равно подходит к подбору персонала ответственно. Нельзя не признать, такие умозаключения ввергают в уныние людей, которые уже давно не имеют дома, работы, ведут асоциальный образ жизни. Однако для посетителей тренинга рабочие места предлагают государственные учреждения и те, кто принимают эти предложения, получают заработную плату. Вакансии в базах есть и сейчас, а это значит, что каждый имеет свой шанс сделать первый шаг к тому, чтобы стать тем, кем ему хотелось бы быть.

Комментарии

Добавить изображение