Куда ни глянь - его дело дрянь

20-03-2022
  • sanction
  • «Ранним утром на Красную площадь вышла глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Что-то выдавало в ней американского агента: то ли тревожный взгляд, то ли напряжённая походка, то ли «стингер», нацеленный на башню Кремля…»С 28 февраля этот анекдот «а ля Штирлиц» стал до боли известен руководителямроссийских предприятий. Причина – повышение Центробанком ключевой ставки до 20% «в связи с кардинально изменившимися внешними условиями».

    Знаю, что у многих финансово-экономические термины вызывают зевоту. Сам был таким. Но теперь понимаю, что и тысячи стингеров не нанесли бы такой удар по российской промышленности, как это вынужденное решение Центробанка.

    Ключевая ставка–это минимальный процент, под который коммерческие банки берут кредиты у ЦБ. Из этих денег они, в свою очередь, кредитуют промышленные предприятия – разумеется, под больший процент. То есть резкое повышение ключевой ставки ведёт к резкому сокращению оборотных средств предприятий. Простыми словами, им не будет хватать денег на расчёты с поставщиками, на оплату энергоресурсов, на заработную плату и т.п. Результат очевиден: через какое-то время заводы и фабрики остановятся. Видный российский экономист и директор завода Владимир Боглаев уверен, что это произойдёт уже в мае.

     

    Он видит единственный способ оттянуть гибель промышленности:срочно ввести в РФ «распределительно-мобилизационную систему». По его словам, каким-то образом должна произойти антибуржуазная революция, чтобы капитализм уступил место военному социализму. Но при этом должны пострадать олигархи. «Пофантазируем, – говорит Боглаев, – что они согласились передать государству все свои активы: «Ребята, мы сдаёмся! Отдаём всё, что украли за последние десятилетия!» Я ещё не докурился до такой степени, чтобы это представить»…

    Но российскую промышленность убьёт не только денежная проблема. Санкции Запада лишают её необходимых комплектующих – например, подшипников, которых Россия сама уже не производит. А без подшипников не сдвинется с места ни трактор, ни автомобиль, ни, слава Богу, танк!

    Верховный гавнокомандующий Путин (буква «л» здесь пропущена не случайно) – показал себя полным профаном не только в военном деле, но и в экономике. В ней он не продвинулся дальше способов распиливания госбюджета и поэтому пока не подозревает, что именно там ждёт его «полный абзац», как деликатно выражаются при дамах.

Комментарии

Добавить изображение