Андрей Бутенко считает, что арбитр не виноват в том, что «Зенит» проиграл «Байеру»

1386361774_b_zenit-ural-52-foto

4 ноября 2014 года прошел четвертый тур группового этапа Лиги чемпионов группы С, в котором петербургский «Зенит» принимал дома леверкузенский «Байер» (Bayer Leverkusen). Встреча закончилась поражением российской команды со счетом 2:1, единственный гол за сине-бело-голубых в концовке встречи забил Саломон Рондон, который давно планирует отдых на мальдивах, но из-за напряженного графика игр все его откладывает. После окончания матча игроки и тренерский штаб «Зенита» высказали претензии главному арбитру матча Альберто Мальенко, обвинив его в том, что им не был назначен пенальти за нарушение на Кержакове.

Андрей Бутенко, ранее работавший арбитром, а сейчас занимающий должность председателя судейского комитета Российского Футбольного Союза, отметил, что испанская бригада арбитров во главе с Мальенко отсудила матч четвертого тура на высшем уровне. Судейство главного судьи и его помощником никак не повлияли на проигрыш петербургской команды и на результат матча в целом.

Леверкузенский «Байер» показал прекрасную игру, как в линии нападения, так и в защите и поэтому победа немецкой команды вполне заслужена. Тренерский штаб должен искать причины поражения в своей собственной команде, а не придумывать их и винить арбитра – отметил Бутенко. Альберто Мальенко является отличным арбитром и матч в Санкт-Петербурге еще раз доказал это. Судьи показали высокий уровень работы и проигрыш «Зенита» не связан с их работой. Если говорить о не назначенном пенальти, то и в этой ситуации судья принял правильное решение, так как защитник «Байера» не нарушал правил в ситуации с Кержаковым.

После окончания четвертого тура петербургская команда занимает третью строчку в группе С. На данный момент у команды Андре Виллаша-Боаша одна победа и ничья и два поражения. В сумме «Зенит» набрал 4 очка, так само набрала португальская «Бенфика», которая занимает четвертую строчку. Второе место занимает «Монако» в активе которого 5 очков, а лидером группы С является «Байер» с тремя победами и одним поражением, у которого 9 очков.

26 ноября состоится пятый тур группового тура, в котором «Зенит» будет принимать португальскую «Бенфику», а леверкузенский «Байер» сыграет дома с «Монако». Матч пятого тура может быть решающим для сине-бело-голубых. Для выхода в следующий раунд Лиги чемпионов «Зениту» нужно одерживать победу в двух следующих турах.