Интеграция систем образования Крыма и России продолжается

55fЗакон нуждается в доработке

Среди множества проблем и задач, связанных с входом Крыма в состав России, проблема интеграции систем образования, ранее принадлежавших двум разным государствам. Различие программ и стандартов российского и украинского образования привело к необходимости законодательного регулирования отношений в сфере образования. Закон 84-ФЗ, регламентирующий его особенности, был принят еще весной, а сейчас Министерством образования подготовлены к нему поправки. Ход вступительной кампании этого года, вставшие в начале учебного года вопросы, выявленные различия типов образования в России и Украине, расхождения в терминологии обусловили необходимость принятия поправок к 84-ФЗ. Чиновники надеются, что эти поправки помогут предотвратить ряд проблем, с которыми в этом году столкнулись выпускники и абитуриенты, которым бьли нужны учителя обществознания и правоведения.

Устранены недостатки терминологии, несоответствия и упущения

В частности, устанавливается соответствие специальностей интернатуры и ординатуры, установленных в Украине, принятым в российской системе образования. Введен в законы термин «организация, осуществляющая образовательную деятельность», более широкий, чем применявшееся раньше определение «образовательная организация», под которое, в частности, не подходят научные организации, реализующие программы аспирантуры. Первая редакция закона касалась лиц, получивших российское гражданство после присоединения Крыма к России, но в ней было упущено из вида наличие немалого числа граждан РФ, проживавших на территории Крыма. Формально действие закона на них (их детей) не распространялось, в частности, они не получили права упрощенного поступления в российские вузы. Аналогичным образом будет решена проблема стажа российских граждан, работавших в крымских школах.

Выпускники Крыма по-прежнему на особом положении

В следующем учебном году для двух крымских вузов федерального подчинения контрольные цифры приема устанавливать будут в особом порядке, без проведения конкурса, поскольку на момент проведения конкурсных процедур эти университеты, Крымский и Севастопольский, еще не были федеральными, и для них действовали другие правила, а сейчас проводить конкурсные процедуры поздно. В 2015 году, как и в этом, выпускники школ Крыма смогут сдавать либо ЕГЭ, либо выпускные экзамены, и вступление в российские вузы по результатам ЕГЭ не будет для них обязательным. Система подготовки выпускников к ГИА И ЕГЭ должна планомерно внедряться на протяжении 3 лет.

Комментарии

Добавить изображение